Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В малом зале Государственной Думы состоялся показ фильма о Николае Ивановиче Евгенове

     11.12.2019 18:07

11 декабря в малом зале Государственной Думы состоялся показ фильма о Николае Ивановиче Евгенове. В мероприятии принял участие настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

На просмотре фильма и экскурсии по Государственной Думе также присутствовали курсанты Московской государственной академии водного транспорта.

Проект реализуется студией «Позитив-фильм» - худ. рук. н.а. РФ Алла Сурикова. Автор и режиссер – кинорежиссер, член СК РФ Борис Дворкин.  

Этот фильм входит в цикл «Неизвестные герои Севера», который получил поддержку Фонда президентских грантов, в нем рассказывается о людях, чьи судьбы были связаны с освоением русского (советского) Севера и Северного морского пути.

Так получилось, что те, о ком ведется рассказ, оказались в тени своих хорошо известных коллег  – Вилькицкого, Седова, Шмидта, Папанина, Воронина, Чухновского... Но вклад этих полярников в историю освоения Севера России был не менее значителен.

Проект направлен на восстановление исторической памяти об этих героях Северных Одиссей. Пилотным проектом цикла был выбран рассказ о гидрографе, полярнике, моряке Николае Ивановиче Евгенове.

В Российском государственном архиве экономике, в архивах Русского Географического общества и Музея Арктики и Антарктики хранятся обширные материалы, в том числе и личного архива Евгенова, которые позволили подробно рассказать о его участии в освоении Северного морского пути и районов Крайнего Севера. Имеется значительный фотографический материал. В РГАКФД есть хроникальные кадры, запечатлевшие Евгенова во время экспедиций.

На основе этих материалов был создан мультимедийный проект, включающий мультимедийную выставку и документальный фильм «Белое безмолвие».

Идею проекта поддержало РГО, музей Арктики и Антарктики, Архангельский краеведческий музей, ассоциация полярников и лично Артур Чилингаров.

Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

Он был презентован  на нескольких культурных площадках – ГБОУ «Воробьевы горы», музей Арктики и Антарктики (СПб), Архангельский краеведческий музей.

Также материалы разместились на специально созданном сайте проекта www.geroisevera.ru,

Показ фильма прошёл на Международном арктическом форуме в 2018 году, а 15 августа, в день рождения Н.И. Евгенова, был показан на ОТР.

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

  • 19 апреля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и[...]Подробнее...
  • Во внимание к вкладу в развитие дружественных отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Ортодоксальной[...]Подробнее...
  • 18 апреля в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла состоялось очередное заседание комиссии[...]Подробнее...