Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 311 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В библиотеке храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялась выставка и лекция, посвященная памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

     02.12.2019 22:52

1 декабря по благословению настоятеля Патриаршего подворья в библиотеке храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялась выставка и лекция, посвященная памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Главное внимание мероприятия было сосредоточено на личности, жизни и подвиге преподобномученицы великой княгине Елизаветы Федоровны.

Перед началом лекции настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) обратился к собравшимся со словом на тему почитания Новомучеников. Он сравнил Новомучеников с лучами света, лампадами и свечами, которые светили во мраке всеобщего заблуждения, хаоса и разобщения.

Казалось бы, даже в таких трагических обстоятельствах, в которых оказалась тогда Россия и Русская Православная Церковь, Господь послал людям духовные ориентиры и примеры для подражания и терпения, для покаяния. В наше время этот Дар Божий как никогда востребован и актуален, необходим нам и нашим близким.

Далее выступила  писательница Людмила Владимировна Куликова, которая рассказала о своей большой и давней работе в области исследования памяти Новомучеников. Особое внимание она уделила преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне, о которой написала большую книгу.

Людмила Владимировна автор нескольких книг.
"Угодник Божий Гавриил". Книга о жизни и подвиге святого Гавриила, архимандрита Мелекесского. Священноисповедник Гавриил (Игошкин) был духовным отцом свщм. Татианы Гримблит, а до этого духовником сестер Марфо-Мариинской обители. Два года назад вышло третье издание книги, в которой публикуется духовное наследие св. архимандрита под названием "Загробная жизнь".

"Летопись жизни и деятельности Благоверной Великой Княгини Елизаветы". Летопись составлена на основании исторических документов, хранящихся в архивах, и сообщений хроники, опубликованных в официальных дореволюционных газетах и журналах. Помимо исторических фактов, отражающих жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны, книга рассказывает о закрытии Марфо-Мариинской обители, о второй настоятельнице обители, ближайшей сподвижницы В.С. Гордеевой и всех священниках, служивших в обители.

Людмила Владимировна Куликова удостоена Премии имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения» под девизом «Доброе сердце» за исследовательские труды, направленные на изучение биографии преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и сестер Марфо-Мариинской обители милосердия.

В библиотеке Подворья была представлена выставка фотографий и документов о Святой княгине. Все могли не только услышать, но и увидеть важные свидетельства из прошлого, прочувствовать эпоху и трагедию.

После лекции еще долго прихожане задавали вопросы по теме беседы, которая произвела на них большое впечатление и побудила еще больше внимания уделить памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.