Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 128 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Серафим Саровский: обретение мощей

     01.08.2016 12:56

1 августа Православная Церковь празднует день обретения мощей великого старца — преподобного Серафима Саровского. Его останки были чудом обретены после десятилетий советского безбожия — когда считалось что они уже утеряны навсегда.

Пророчество

Серафим Саровский, в миру Прохор Мошнин, родившийся в 1753 году в купеческой семье в Белгородской губернии и скончавшийся в возрасте 78 лет, еще при жизни снискал всенародную любовь, его чтили как подвижника и чудотворца. Согласно преданиям, Богородица являлась преподобному старцу 12 раз.

Большую часть жизни Серафим прожил в Саровской пустыни, основав поблизости от нее женскую Дивеевскую обитель. Подвижнический образ жизни старца наделил его даром предвидения. Святой Серафим знал, какие беды ждут Россию в будущем, но кроме того, он говорил и о том, что в годы гонений на христианскую веру его мощи исчезнут и будут найдены только, когда вера вернется в Россию.

Атеистическая кампания по уничтожению мощей православных святых началась в 1918 году. Ей предшествовали Декрет об отделении церкви от государства и Декрет о земле, лишившие Церковь практически всех прав. Но на этом большевики не остановились: им было очень важно десакрализировать предметы религиозного культа. Вместе с тем предписывалось соблюдать особые меры предосторожности, чтобы не провоцировать верующих. По всей России повсеместно вскрывались раки и гробы с останками святых. Кампания носила откровенно пропагандистский характер. Большевики гордо отчитывались в том, что широкие трудящиеся массы, увидев вместо благоухающих нетленных мощей пыль, ссохшийся мусор или муляжи, «освобождались от религиозных предрассудков». Несмотря на предписания сверху «не чинить святотатства», по тем, кто препятствовал изъятию реликвий, могли открыть огонь на поражение. Многие мощи в ходе той кампании были уничтожены, какие-то были переданы в музеи атеизма или хранилища. А некоторые канули в Лету. В их числе были и мощи преподобного Серафима.

Вскрытие

Рака с мощами Серафима Саровского была вскрыта 17 декабря 1920 года. Вскрытие гроба всенародно любимого святого наделало столько шума, что поговаривали даже о введении в Сарове военного положения. Власти планировали вывезти останки святого, но, опасаясь волнений, оставили их в обители. Мощи Серафима Саровского были выставлены без покровов, под стеклом на всеобщее обозрение, к недовольству верующих и местных жителей: по православным канонам, мощи должны быть прикрыты.

Мощи преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре

Мощи преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Несколько лет большевики вынашивали планы ликвидировать Саровскую обитель, и останки преподобного Серафима этому очень мешали: наплыв паломников в пустынь для поклонения главной саровской святыне не прекращался. Выбрав удачное время — раннюю весну, когда на дорогах распутица, а крестьяне заняты подготовкой к посевной, в 1927 году сотрудники комиссии все же вывезли реликвию из монастыря, а вслед за этим закрыли и саму обитель. Мощи предполагалось перевезти в один из московских антирелигиозных музеев. Позже мощи появлялись в 37-м году в экспозиции Центрального антирелигиозного музея, а затем, по всей видимости, затерялись в музейных хранилищах.

Явление

В 40-е годы при очередной инвентаризации музейного имущества мощи святого, по всей видимости, признали «не представляющими культурной ценности». Чья-то заботливая рука прикрыла останки преподобного Серафима. Так их случайно и обнаружили, завернутыми в рогожу, в архивах музея атеизма в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Установить подлинность мощей помог акт о вскрытии раки от 17 декабря 1920 года, составленный большевистскими комиссарами, а также документы 1903 года о канонизации Серафима Саровского.

После падения коммунистического режима мощи преподобного старца были переданы Церкви в числе первых возвращенных реликвий. Тогда, в самом начале 90-х, это воспринималось не иначе как чудо. Реликвию отправили на микроавтобусе из Москвы по России — через города большие и малые. Повсюду на пути следования этот своеобразный крестный ход сопровождало огромное число людей. Наконец, 1 августа 1991 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, его мощи были возвращены в Дивеево — в родную, взращенную им обитель. Так состоялось возвращение старца домой.