Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Мощи праведного воина Феодора Ушакова – на родине Святого

     07.08.2016 21:41

8 августа соборным архиерейским Богослужением завершились в Рыбинской епархии многодневные торжества в честь 15-летия канонизации Святого праведного воина Феодора Ушакова.

С 4 по 8 августа года в храмах епархии совершались Богослужения, прошли культурно-патриотический фестиваль и конференция. Кульминация празднования – принесение в епархию из Санаксарского монастыря раки с мощами Праведного воина Феодора Ушакова.

В Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска, где были установлены для поклонения верующим Святые мощи, была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Переславский и Угличский Феодор, наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), священнослужители Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

Рыбинская земля – родина Праведного воина Феодора. В деревне Хопылево (ныне – Рыбинский район, а до революции – Романово-Борисоглебская волость) восстанавливается полуразрушенный храм Богоявления-на-острову, где крестили будущего Святого и адмирала, как крестили и его дядю – Преподобного Феодора Санаксарского.

– В эти дни мы переживаем знаменательное событие, – сказал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, обращаясь ко всем молящимся в соборе. – Мы встречаем в нашем кафедральном храме Святые мощи нашего прославленного предка – великого воина, непобедимого адмирала, Праведного человека. Мы молились сегодня у его Святых мощей, вспоминая его служение, его праведную жизнь, любовь к Богу и Церкви, его стремление хранить молитвенный настрой и, конечно же, ту любовь к людям, которую он являл даже в самых сложных ситуациях.

Владыка поблагодарил всех организаторов этого Крестного хода за возможность встретиться со Святым на его родной земле.

Всех верующих, пришедших в храм почтить Святыню и помолиться за Богослужением, напутствовал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

– Святые мощи праведного воина Феодора Ушакова прибыли на родную землю, – сказал владыка, – на ту землю, где он родился, крестился, получил первое образование. О чем мы размышляем, когда приходим почтить память этого Святого? Своим подвигом и своей жизнь Святой воин Феодор прославил Господа, и когда мы почитаем этого угодника Божиего, мы также прославляем Бога. Также святой Феодор Ушаков своим подвигом свидетельствует об истине Православной веры.

8 августа завершилось пребывание святых мощей праведного Феодора Ушакова в Рыбинской епархии, первой из всех епархий принимавшей Святыню. Последнее место, где встречали Святые мощи – деревня Хопылево, родина Праведного воина.

Здесь, на левом берегу Волги, в приходе Богоявленского храма родился русский адмирал Федор Ушаков, здесь прошло его детство, здесь он крестился. С историей Богоявленского храма связано детство и родного дяди и наставника адмирала – Преподобного Феодора Санаксарского (Ушакова). Последние годы своей жизни великий флотоводец проведет в Санаксарском монастыре, в котором игумен был его дядя, там же и будет похоронен.

Тяжелая участь постигла храм Богоявления-на-острове в годы советской власти. Храм был закрыт и на долгие десятилетия оказался никому не нужен. На протяжении многих лет храм, имеющий статус памятника архитектуры федерального значения, разрушался. К тому моменту, когда его передали Русской Православной Церкви, он представлял собой практически одни руины. Рядом с храмом похоронены родители праведного воина Феодора Ушакова. Сейчас храм восстанавливается – трудно и медленно.

В день встречи мощей в Хопылево приехали Глава городского округа Рыбинск Д. В. Добряков, Глава администрации Рыбинского района Т. А. Смирнова, представители областной администрации, силовых структур, прихожане разных храмов и священнослужители. Раку с мощами занесли в храм, где был совершен молебен.

– Мы сейчас молились в том храме, где был крещен праведный воин Феодор Ушаков, где он причащался и возрастал в Боге  – сказал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин после молебна. – Здесь начал формироваться будущий подвижник и защитник нашей Родины. И мы надеемся, что Господь даст нам силы и разумение для восстановления этого замечательного храма.

В Богослужениях и мероприятиях пребывания мощей Святого адмирала на его малой Родине принял участие настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) и группа прихожан Подворья. Паломники молились Святому воину о благоуспешном строительстве храма, посвященного его памяти в Москве.

Уже не первый раз настоятель посещает Родину Святого адмирала. Теплые духовные связи возникли у Подворья с этим священным для памяти Праведного воина местом.

Подробная информация и принесении святыни размещена на сайте http://fedorushakov.ru.