Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 319 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Молебное пение о страждущих недугом пьянства, наркомании и игромании

     05.10.2012 20:11

икона Богородицы

5 октября во временной церкви, устроенной на месте строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, вечером, согласно расписанию, был впервые отслужен молебен о страждующих от недугов алкоголизма, наркомании и иных греховных страстей. Молебен был проведен ответственным за строительство игуменом Дамианом (Залетовым) перед списком иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая была написана и освящена перед чудотворным образом, находящимся в Высоцком Серпуховской монастыре.

Перед началом богослужения игумен Дамиан рассказал присутствующим о причинах этих духовных недугов, отметив актуальность проведения таких молебнов именно в пятницу вечером по причине того, что многие люди пользуются  неразумно и не духовно выходными днями для греховных развлечений, страстей и винопития.

Человеческая немощь и духовная слабость при отсутствии живой, религиозной веры, приводят человека к духовному расслаблению, потере жизненных ориентиров, и как следствие, неумению и не желанию жить. Человек есть творение Божие, он призван к познанию возвышенного, прекрасного, и, Самого Бога. Но для этого требуется большой труд, внутренняя работа, изменения себя через отказ от греховного и приобретение подлинных добродетелей.

храмовая икона Богородицы

Путь внутреннего роста, преображения жизни должен быть подвигом, легких решений нет, но человек стремится к комфорту, простому решению своих проблем. Такой путь тупиковый и неминуемо приводит к разочарованию, тогда многие вместо переоценки и поиска выхода, решают просто уйти от неудобной реальности, искусственно создать чувство счастья. Но это иллюзия, она рушится и ведет к еще большему внутреннему разрушению. Этот путь лжи, подделка, а значит он не может привести к правильному результату, а результат ложный становиться причиной разрушения личности человека.

Еще одна причина алкоголизма, наркомании и подобных пороков состоит в крайнем эгоизме человека, объятого страстью. Он думает только о себе, о своей страсти, в которой он находит только себе радость, а состояние его родных, близких и даже детей, их страдания его не волнуют, или даже он черпает в них радость самореализации: все о нем волнуются, заботятся….Все причины порочности человека имеют свое основание в духовной деградации и эгоизме. Пока человек не поймет своей ошибки и не захочет найти путь жизни, убедится, что можно жить по настоящему счастливо, не смотря и на невзгоды и трудности, что есть люди, ради которых он должен жить, а они ради него, он не исправится. Это подвиг! Но человек может себя побороть и исправиться, только не своими силами, а с помощью Божией, Который всегда протягивает человеку Свою руку.

Первый шаг зависит, прежде всего, от самого человека. Но и его ближние не должны быть безучастны. Есть средство, которое всегда поможет. Это чистая и усердная молитва о страждущем. И те, кто берет на себя такой подвиг молитвы, не остается одиноким. Прежде всего, Сама Богородица помогает и укрепляет, и все святые, особенно святой Вонифатий и иные святые также поддерживают трудящегося духовно ради ближнего. Следует только учесть, что спасать утопающего может только тот, кто сам и хорошо плавает, помочь ближнему может только тот, кто сам себе помог, а это означает, что, прежде всего, надо начать с самого себя, самому стать достойным, глубоким и усердным христианином, чтобы увидеть причины страстей и иметь силы их преодолеть самому и тогда помочь и другому.

Именно поэтому во временном храме, устроенном на месте строительства храма святого праведного воина Федора Ушакова, начата регулярная практика сугубой молитвы за страждущих духовными недугами алкоголизма, наркомании, игромании и иных. Кажется естественным, что молитва людей обращена в Царице Небесной, к Ее образу «Неупиваемая Чаша», который Она даровала в поддержку стремящимся бороться с грехом и пороком. Икона Божией матери «Неупиваемая Чаша» была освещена в Высоцком Серпуховском монастыре, у явленного чтимого  образа.  Все, кто не остается равнодушным и хочет помочь себе или своим ближним могут по пятницам посещать вечерние богослужения (кроме выпадения на этот день больших церковных праздников, о чем будет указано в расписании) и совместно молиться на молебне о недужных греховными страстями. Искренняя молитва , подкрепленная настоящей христианской жизнью – великая сила, которая послужит на пользу страждущему.