Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 108 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В день памяти великомученика Георгия Победоносца прошло праздничное Богослужение

     09.12.2018 10:11

9 декабря, в день памяти Освящения церкви Великомученика Георгия в Киеве (1051–1054), в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение.

Этот праздник, посвященный Святому Георгию, является особым русским днем памяти этого Святого, это дар великому Угоднику Божию от Церкви Русской. Почитали и любили этого Великомученика на Русской земле издревле, и это почитание отчетливо отразилось в истории нашего Отечества. Достаточно вспомнить герб Москвы или посмотреть на монетку. Сам этот день памяти Святого отразился в истории и народа, и армии, и всей страны. Его именовали "Юрьев день", и когда то крепостные крестьяне могли только в этот день менять своих помещиков, переезжать в другие поместья. Трудно не недооценивать значимость этого дня и силу тех молитв, которые обращали в столь ответственный шаг православные крестьянине к Святому. Потеря этого права в 17 веке привела к массовым беспорядкам, отсюда и фраза-разочарование "вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Позже, при императрице Екатерине Великой русский день памяти Георгия Победоносца стал днем кавалеров главной награды страны и воинов - ордена Великомученика Георгия, а значит значимым днем для русского воинства. В настоящее время добрая традиция возобновлена, этот день стал Днем Героев России, так как и возобновлена награда, посвященная Святому Победоносцу.

В Храме Святого адмирала была вознесена молитва о Российском воинстве, которому покровительствует Святой Димитрий. Великомученик был Небесным покровителем святого благоверного князя Димитрия Донского и его воинства.

После сугубой ектении настоятель  вознес молитву о мире на Украине.

После Богослужения для прихожан прочитал свои стихи о празднуемых святых бутовский поэт Недачин А.А.