Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошли Третьи Бутовские Ушаковские чтения

     21.02.2018 20:39

21 февраля в конференц-зале храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове  прошли Третьи Бутовские Ушаковские чтения.

Организаторами мероприятия выступили ГБОУ Школа № 1161, храм Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове и Краеведческо-экологическое общество «Бутово» при поддержке Фонда «Взлетная полоса» и Фонда «Родное наследие». 

Конференция, которая стала уже традиционной, расширила свои границы. Это стало возможным и благодаря стараниям людей, неравнодушных к памяти адмирала Ушакова и судьбе Российского Флота, и благодаря окончанию строительства нового храма, посвященного непобедимому флотоводцу, этому послужило и широкое празднование 200-летия преставления Святого адмирала, результаты которого, в том числе, подводились на встрече.

Знаковым стало проведение встречи в стенах храма святого праведного воина Феодора Ушакова. Впервые Конференция проходит как, по традиции, в детском, так и во взрослом формате. 21 февраля память Ушакова собрала многих представителей патриотической и педагогической общественности, ветеранов войны и труда, представителей учащейся молодежи, курсантов Московской государственной академии водного транспорта, ученых историков и многих других, которые пожелали поделиться своими мыслями и планами в области популяризации памяти великого Адмирала и российского флота. Следует отметить, что детская Конференция состоится 28 февраля и будет насыщена яркой концертной программой «Святое русское воинство» и пройдет на базе музея морской истории имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в школе № 1161.

Сама Конференция в этом году была посвящена 273-й годовщине со Дня рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова и 100-летию создания Советской Армии и Флота.

Открыл Конференцию настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов). С приветствием к собравшимся обратился Глава Муниципального округа Южное Бутово Павел Викторович Голубцов. Модератором мероприятия был заместитель директора школы № 1161, Председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово» Антон Семенович Никулин.

После открытия игумен Дамиан отметил, что памятное Ушаковское мероприятие впервые проходит в стенах нового храма, и в связи с этим вручил благодарственные письма за помощь в строительстве храма и организации церковной работы на Подворье П.В. Голубцову Павлу Викторовичу и А.С. Никулину.

Далее последовали доклады и сообщения участников Конференции.

Владимир Дмитриевич Овчинников, ведущий научный сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ, кандидат исторических наук, капитан 1 ранга сделал доклад на тему «Адмирал Ф.Ф. Ушаков в российской истории».

Валерий Яковлевич Седых, член совета ветеранов организации всеобщего военного обучения рассказал о роли побед Ф. Ушакова на юге России под командованием светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического.

Также выступил Семен Юрьевич Павлов, заместитель начальника колледжа МГАВТ по воспитательной работе. Он представил систему работу по патриотическому воспитанию обучающихся Московской государственной академии водного транспорта.

Завершающим выступлением стала презентация деятельности школы № 1161 и Краеведческо-экологического общества «Бутово» по изучению и сохранению традиций российского флота в Южном Бутове. Работу представил А. С. Никулин, он же подвел итоги  Конференции, поблагодарив всех участников и организаторов, и приглашая принять участие в дальнейших мероприятиях по чествованию Святого Адмирала. Активным участникам и организаторам мероприятия был вручен памятный Сертификат. 

Далее участники проследовали в трапезную храма, где состоялось чаепитие, дружественное общение и обмен мнениями.