Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 113 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Традиционный объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе города Москвы

     19.05.2018 14:59

19 мая традиционный объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе города Москвы. В выездном совещании приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин, помощник по строительству Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иерей Александр Привалов, проектировщики, строители, благотворители, первый заместитель Префекта Александр Сергеевич Найданов и представители префектуры ЮЗАО и управ районов, Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и Юго-Западного викариатства, настоятели строящихся храмов.

В этот день кураторы побывали на четырех приходах:

— храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине, адрес: пересечение улиц Каховка и Азовская;

– храма пророка Божия Илии в Северном Бутове, адрес: пересечение улиц Грина и Куликовская;

– храма Введение во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, адрес: ул. Южнобутовская, вл. 62-66;

— храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, адрес: ул. Южнобутовская, вл. 9.

На пересечении улиц Каховка и Азовская возводится храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» по проекту почетного архитектора России Сергея Яковлевича Кузнецова. Как отмечает архитектор ФХУ протоиерей Андрей Юревич, «проекты Сергея Яковлевича представляют собой компактные комплексы, состоящие из нескольких уровней. Он компонует по вертикали. Внизу, как правило, приходские помещения, а наверху – основной храм». То есть в одном здании-блоке храм совмещен с приходскими помещениями.

На данный момент на участке выполнена перекладка сетей, очищено пятно застройки. Отрыт котлован, производится армирование фундаментной плиты цокольной части храма.

На улице Грина новый храм Пророка Божия Илии построен и сдан в эксплуатацию с сетью электроснабжения. В этом году планируется приступить к работам по прокладке сетей водопровода, канализации и теплоснабжения. В храме продолжаются труды по благоустройству и благоукрашению. Смонтировано тело иконостаса. По заказу настоятеля художники пишут иконы.

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове нуждается в поддержке благотворителя.

Храм возведен, выполнена внутренняя отделка, построено ИТП. Сегодня приходу необходимо найти средства на завершение работ по прокладке инженерных сетей. Также храм ищет средства на два иконостаса: для верхнего и нижнего приделов.

Готовится к сдаче в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

В храме художники расписывают алтарную часть. В иконостасе еще надо выполнить Царские врата и диаконские двери. Кроме того, префектура обещала помочь с благоустройством территории: сделать дорожки и выполнить декоративные посадки.