Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялась первая Московская городская конференция учителей православной культуры

     16.04.2013 21:10

16 апреля в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась первая Московская городская конференция учителей православной культуры на тему «Преподавание модуля "Основы православной культуры": результаты и перспективы». Возглавил работу форума Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Почетными гостями собрания стали Епископ Дмитровский Феофилакт, Управляющий Юго-западным викариатством и епископ Воскресенский Савва, Управляющий Юго-восточным викариатством и викариатством в пределах новых территорий г. Москвы.

 

В работе форума приняли участие преподаватели Основ православной культуры г. Москвы, представляющие профильные вузы столицы — Московский институт открытого образования, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Московский городской педагогический университет, лидеры Московской городской ассоциации учителей православной культуры и специалисты Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководители управлений Департамента образования г. Москвы. Также в мероприятии приняли участие ответственные за образовательную деятельность в Викариатствах и благочиниях столицы. От Юго-западного викариатства на собрании присутствовали: протоирей Алексей Сысоев, игумен Дамиан (Залетов), иерей Максим Глухих, иерей Евгений Лебедев, диакон Василий Белов и другие.

Мероприятие было проведено Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и отделом религиозного образования и катехизации Московской городской епархии при поддержке столичного Департамента образования.

Работу конференции открыл Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В начале своего выступления Высокопреосвященнейший владыка благословил работу форума и передал собравшимся слова приветствия и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что Его Святейшество с полным правом можно считать автором идеи введения курса «Основ религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах страны. После слов приветствия митрополит Меркурий рассказал о видении Церкви ситуации с апробацией данного курса в прошлом и нынешнем учебных годах, а также о взгляде Синодального ОРОиК на дальнейшее развитие этого начинания как формы соработничества церковных институтов и системы светского образования. В своем выступлении Его Высокопреосвященство особо подчеркнул позитивный опыт взаимодействия Церкви и Департамента образования города Москвы в этом вопросе.

Тему взаимодействия Русской Православной Церкви и органов управления образованием столицы в своем выступлении развил министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента образования И.И. Калина, отметив, что пять лет совместной работы сблизили позиции светских структур и представителей Церкви в понимании многих аспектов работы по курсу ОРКСЭ и подходов к развитию этой деятельности.

Далее слово взял заместитель Председателя Синодального ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин), выступивший с сообщением на тему «Взаимодействие государства и Русской Православной Церкви в обеспечении введения и преподавания ОПК в системе образования России и Москвы».

После к участникам обратился руководитель московского ОРОиК иеромонах Онисим (Бамблевский), рассказавший о видении этой работы с позиции новосозданного епархиального отдела образования и катехизации. Подход московских властей к введению курса ОРКСЭ был раскрыт в последовавшем следом выступлении М.В. Смирницкой, начальника Управления организации обучения и воспитания в общем образовании Департамента образования города Москвы.

В программе конференции – доклады участников, представляющих профильные вузы столицы – Московский институт открытого образования, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Московский городской педагогический университет, а также лидеров Московской городской ассоциации учителей православной культуры и специалистов Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В повестке обсуждения заявлены следующие темы:

 • Практика введение курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах города Москвы;

 • Профильная подготовка учителей к преподаванию Основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях;

 • Создание и перспективы деятельности Московской городской ассоциации учителей православной культуры;

 • Организация взаимодействия окружных управлений образования городского Департамента образования и викариатств города Москвы по подготовке и методической поддержке учителей православной культуры.

В качестве памятного подарка от организаторов все гости и участники события получили недавно вышедшие издания с текстами Священного писания Нового Завета.