Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 220 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялась встреча сотрудников 3 РОНПР Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве с настоятелями и ответственными представителями храмов

     06.12.2018 12:21

6 декабря по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, в храме Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, состоялась встреча сотрудников 3 РОНПР Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве с настоятелями и ответственными представителями храмов, расположенных в районах Зюзино, Котловка, Северное и Южное Бутово.

Собрание было посвящено обеспечению пожарной безопасности в дни празднования Рождества Христова и Крещения Господня.

 

Со вступительным ловом к участникам встречи обратился настоятель храма Преподобной Евфросинии Московской иеромонах Клавдиан (Сафонов). Он провел историческую параллель со временем, когда преподобной Евфросинии, совсем еще юной княгине, вместе с супругом, великим князем Дмитрием Донским приходилось бороться с часто настигающими Москву пожарами, заботиться о восстановлении города, о вдовах и сиротах. Он отметил важность служения сотрудников МЧС, их неравнодушие и готовность внимательно относиться к специфике работы храмов и других религиозных объектов, поделился опытом взаимодействия с различными подразделениями МЧС.

Начальник отдела Косарев А.А. выступил с докладом, в котором привел статистику по пожарам, возникшим в Москве на объектах религиозного назначения за последние 5 лет. Из 12 случаев возникновения пожаров 7 были вызваны нарушением правил эксплуатации электрооборудования и еще 2 – неосторожным обращением с огнем, а следовательно, их можно было предотвратить. К сожалению, пожары повлекли не только материальный ущерб - травмы получили дети. Александр Алексеевич провел инструктаж по обеспечению пожарной безопасности в дни празднования Рождества Христова и Крещения Господня, обратив внимание на необходимость правильной эксплуатации электрообору-дования, обеспечения в надлежащем состоянии противопожарных систем и путей эвакуации, соблюдения осторожности при обращении с открытым огнем, условия содержания пожарных гидрантов. Во встрече приняли участие настоятели и представители всех 19 храмов, приглашенных к участию в мероприятии. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия с МЧС при проведении Крещенских купаний, формирования при храмах добровольных пожарных дружин, проведения занятий по пожарной безопасности с учащимися Воскресных школ, разработки наглядных материалов для прихожан.

Участникам встречи были даны подробные ответы на все интересующие вопросы.

Настоятели храмов выразили благодарность сотрудникам 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве за сотрудничество и внимательное отношение.

Завершилась встреча дружеским чаепитием.

В мероприятии принял участие староста Подворья Шустров А.А.