Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 137 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В 75-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Сергия совершена панихида в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

     15.05.2019 20:09

15 мая исполнилось 75 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы, где погребен приснопамятный двенадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений, 

архиепископ Егорьевский Матфей, епископ Видновский Тихон, епископ Луховицкий Петр, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков, настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Агейкин, духовенство города Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора под управлением регента Александра Майорова.

Проповедь перед причастием произнес клирик Богоявленского собора протоиерей Борис Обрембальский.

За богослужением молилось духовенство Москвы и Московской области.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Возлюбленные владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, Христос Воскресе!

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы совершили Божественную литургию, а сейчас вознесем наши молитвы у могилы Святейшего Патриарха Сергия, потому что сегодня исполнилось 75 лет со дня его блаженной кончины.

Жизнь и служение Святейшего Патриарха Сергия — это целая эпоха в истории Русской Православной Церкви и нашего Отечества. Сегодня проповедник подробно об этом говорил, но хочется вновь и вновь сказать, что в бурных волнах житейского моря, которые окружали нашу Церковь в прошлом веке, Святейший Патриарх Сергий являлся мудрым кормчим, который вел Русскую Православную Церковь по верным и спасительным стезям. Невозможно перечислить все качества и труды Святейшего Патриарха Сергия, но хочется сказать, что он был верным служителем Церкви нашей.

Невозможно умолчать и о том, что, когда нашу Родину постигло несчастье и началась Великая Отечественная война, он выступил с обращением к Церкви и всему народу нашему, выражая глубокую веру и надежду в победу над врагом. И не только в словах, но и в делах призывал Святейший Сергий помогать защитникам Отечества. По его призыву на пожертвования Церкви была создана танковая колонна имени Димитрия Донского.

Он научил нас в любых обстоятельствах любить Церковь Христову и свое Отечество. Этим путем, указанным Святейшим Патриархом Сергием, шли его блаженнопочившие преемники, Святейшие Патриархи Алексий IПимен и Алексий II. Этим путем идет и ныне наша Церковь, с благодарностью и молитвой вспоминая исповеднические, мужественные первосвятительские труды Святейшего Патриарха Сергия. Вечная память ему и вечный покой». 

Затем владыка Ювеналий в сослужении архипастырей и духовенства совершил панихиду в Никольском приделе собора, у гробницы Святейшего Патриарха Сергия.

После панихиды митрополит Ювеналий и митрополит Арсений возложили цветы к гробнице Святейшего Патриарха Сергия и находящейся в Благовещенском приделе собора гробнице Святейшего Патриарха Алексия II.

На богослужении присутствовал иерей Василий Белов, клирик храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.