Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 128 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Совещание ответственных за сайты ставропигиальных монастырей состоялось в Данилове монастыре

     30.07.2013 20:31

30 июля по благословению Высокопреосвященного Феогноста, архиепископа Сергиево-Посадского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству в Свято-Даниловом мужском монастыре под председательством наместника обители архимандрита Алексия (Поликарпова) состоялось совещание ответственных за сайты ставропигиальных монастырей.

По благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского мужского монастыря г. Москвы в работе совещания принял участие ответственный за сайт Андреевского мужского монастыря, исполняющий обязанности благочинного игумен Дамиан (Залетов).

Встреча ответственных за сайты проходила в доме Отца наместника, и все гости пользовались его радушным гостеприимством. Предварило начало работы совещания молитва. Дискуссия по различным вопросам проходила за чаепитием, в духе взаимопонимания. Открыл встречу архимандрит Алексий, который вкратце описал те вопросы, которые стоят на повестке дня и требуют обсуждения собравшихся. Далее представители Синодального отдела по монастырям и монашеству более подробно описали те проблемы, с которыми сталкивается информационная работа в области монастырской тематики в последнее время.

Перед ответственными за сайты выступил главный редактор портала Богослов.ру протоиерей Павел Великанов, который рассказал о предстоящей 23-24 сентября с.г. в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Московской Духовной Академии конференции на тему : «Монастыри и монашество  традиции и современность». Главным вопросом конференции станет по возможности живое и неформальное обсуждение проекта актуального и насущного общецерковного документа «Положения о монастырях и монашествующих». Этот проект вызвал активную дискуссию и потребовал к себе дополнительного внимания, более тщательной работы для его принятия.

Протоиерей Павел Великанов также подчеркнул опасность информационного вакуума вообще и в частности в области жизни современного монастыря, но призвал к осмотрительности и взвешенности при раскрытии информации, данных и иных вопросов, которые могут быть в противоречии с самим духовным монашеским настроем человека. При этом необходимо сохранять неформальный подход в сфере современного информационного служения в Церкви. «Не будем скрывать при этом хорошее, что есть в Церкви», - отметил докладчик.

Ответственные лица Синодального отдела по монастырям и монашеству рассказали присутствующим о своих поездках в Грецию, США и другие страны, где они познакомились с монастырской жизнью. Участники встречи также подключились к обсуждению проекта «Положения о монастырях и монашестве», иным вопросам монастырской жизни на современном этапе, которые в свою очередь и определяют те вопросы и проблемы, которые стоят, в том числе и перед информационной работой в монастырях, формированию сайтов. Было принято решения о необходимости систематических встреч такого формата.