Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 342 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялся народный праздник традиционных игр и богатырских забав «ЕДИНСТВО в СИЛЕ и ДУХЕ»

     04.02.2018 09:14

4 февраля  по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, Управляющего Юго-Западным викариатством во Дворце спорта «Содружество» в Ясеневе состоялся народный праздник традиционных игр и богатырских забав «ЕДИНСТВО в СИЛЕ и ДУХЕ», в котором приняли участие, как дети, так и взрослые. Организаторами мероприятия стали Молодежный отдел Московской городской епархии, Юго-Западное викариатство, Москомспорт и ряд общественных организаций.

Открыл спортивное мероприятие помощник по духовно-нравственному воспитанию молодежи Юго-Западного викариатства, клирик храма Рождества Христова в Черневе, иерей Василий Белов. 

Начало празднику положило выступление воспитанниц детской студии «Небесные ласточки» - трогательный мини-балет, способный даже в черством сердце пробудить светлые чувства.  Ребята из юношеского объединение «Каскад» показали всем собравшимся элементы рукопашного боя и полезные приемы самообороны, которые могут пригодиться каждому подростку в тех непростых ситуациях, когда необходимо защитить себя или тех, кого несправедливо обижают.

 

Ярким получился и подготовленный подростками номер по футбольному фристайлу – тут отточенные до совершенства спортивные элементы становятся основой увлекательного шоу. 

Ну а самым захватывающим зрители признали выступление известного русского богатыря, многократного победителя международных соревнований по силовому экстриму Максима Цуканова. Всего за несколько минут силач сумел порвать грелку, надув ее, словно воздушный шарик, согнуть металлическую сковородку - как лист бумаги, а также продемонстрировав еще несколько эффектных трюков. Еще раз доказав: если упорно тренироваться и верить, границы силы человека расширяются далеко за пределы наших привычных представлений…

Затем каждый из гостей праздника – от мала до велика – смог попробовать и себя в разных видах спорта или старинных спортивных русских забавах. В рамках праздника традиционно прошел «Кубок Святого Праведного Феодора Ушакова» по мини-футболу. Учреждение этого турнира было приурочено к 270-летию со дня рождения прославленного адмирала Российского Флота, которое праздновалось в 2015 году. Теперь уже четвертое состязание по мини-футболу прошло под знаменем 200-летия со дня кончины Святого адмирала.

 В турнире приняли участие молодежные футбольные команды из трех викариатств города Москвы. И хотя главным результатом было само спортивное состязание с высокой нравственной целью, наполненное патриотическим духом, а значит, участие в нем было уже победой православного молодежного духа, тем не менее, были выявлены и спортивные победители.

Первое место в турнире по мини-футболу «Кубок Святого Праведного Феодора Ушакова» заняла команда храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове г. Москвы «Адмирал», которая является постоянным участником этого спортивного праздника.

Прошли и многие другие спортивные мероприятия. Кто-то отдал предпочтение стритболу или волейболу, кто-то выбрал настольный теннис, другие соревновались в мастерстве сражения на тимбарах, мешковом и штыковом бое, а также многих других играх. Словом, спортивных развлечений было так много, что каждый мог выбрать занятие по душе.

После турнира иерей Василий Белов вручил Кубки турнира, грамоты и медали победителям и участникам и поздравил всех с православным спортивным праздником.