Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 110 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Московском Доме Национальностей состоялся показ полнометражного документального фильма о святых Великобритании «Земля святых»

     06.09.2020 21:17

7 сентября состоялся показ полнометражного документального фильма о святых Великобритании «Земля святых». Мероприятие состоялось в Московском Доме Национальностей, по адресу: ул. Новая Басманная, д. 4, зал № 2. Режиссер фильма кандидат искусствоведения, доктор философских наук Лариса Геращенко.

Греческий Культурный Центр (ГКЦ) пригласил на мероприятие настоятеля храма святого праведного вона Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова). Перед просмотром фильма ему было дано слово, в котором он высказался об актуальности темы фильма, о важности сохранения древнего наследия христианской традиции, сокровищ православной агиологии. После просмотра игумен Дамиан так же высказался о фильме, отметив его духовную пользу и проработанный материал. Настоятель поучаствовал в беседе с режиссером и зрителями по итогам просмотра, впечатлениям и замечаниям.

Фильм состоит из трех частей. Часть первая «Апостол Британии» открывает фрагменты Апостольского наследия, которые пришли в Англию со святым Иосифом Аримафейским и корни которого – в Иерусалиме. По благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III были сняты красивые планы Иерусалима, храма Воскресения Господня и службы с самим Патриархом.

Часть вторая «Живое Слово» открывает зрителю страницы жизни наших православных современников, которые просветили своим словом Англию. Красота английской природы и предрождественского Лондона дополняет яркие рассказы одного из православных английских священников. Зритель побывал на могиле митрополита Антония (Блума), узнал о трудах епископа Каллиста (Уэра) и других подвижников Живого Слова, которые способствовали духовному просвещению англичан.   

Часть третья «Вкус святости» открывает неизвестные страницы жизни и трудов тех, кто донес до наших современников этот, по словам английского священника «вкус святости». Эти святые подвижники благочестия вошли в историю Вселенской Церкви и труды их стали частью, в том числе, английского духовного наследия.

Англичане, которые приняли Православие, рассказали о том, что Англия стала христианской страной задолго до того, как произошло Крещение Руси, и о многом другом.

Красивые английские и русские монашеские песнопения, а также переплетения музыкальных традиций современного Иерусалима, помогут зрителю ощутить себя воочию не только на Святой Земле, но и на Земле Святых.

Этот фильм не только открыл неизвестные страницы истории Христианства Великобритании, как для ее граждан, так и для русского зрителя, но и помог современному зрителю обрести источник радости и мира в душе, который дает человеку Господь через Его святых. Несомненно, с Божьей помощью, этот фильм укрепит взаимоотношения между нашими странами.

Генеральный продюсер Юрий Рязанов

Сопродюсер Светлана Башкирева

Операторы Лариса Геращенко, Виктор Доброницкий

Монтаж, звукорежиссура и цветокоррекция Максим Могилев

Закадровые голоса Юрий Кудинов, Анвар Абубякеров

Редакторы Инна Васильева, Виктор Васильев

Редактор английской версии фильма Юрий Рязанцев

Редактор греческой версии фильма Петрос Калогеропулос