Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 108 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/server3/data/www/hramushakova.ru/images/photo/2509201
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/photo/2509201

В актовом зале дома причта храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное мероприятие по случаю 20-летия вокального ансамбля «Сударушка»

     25.09.2020 10:39

25 сентября в актовом зале дома причта храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное мероприятие по случаю 20-летия вокального ансамбля «Сударушка», творческого коллектива района Южное Бутово.

Гостям праздника и почитателям творчества любимого в районе коллектива был представлен специальный концерт, вобравший в себя лучшие номера. Началось мероприятие с официальной части, поздравлений и награждений. Открыл праздник настоятель храма игумен Дамиан (Залетов). Он зачитал поздравительный адрес, в котором напомнил творческий пусть ансамбля «Сударушки».

20 лет назад, в 2000 году на базе клуба «Общение» в ЦКиД «Лира» родился певческий коллектив «Сударушка». Возглавила его Барматина Лидия Ивановна, которая все эти годы ведёт его к творческим высотам.

5 мая 2000 года, в канун празднования Великой Победы, в этом усматривается настрой и дух нового коллектива, состоялось первое выступление ансамбля на большой сцене ЦКиД «Лира». Ансамбль сразу же завоевал популярность у жителей района Южное Бутово.

Ансамбль и его руководитель поставили себе задачу: пробудить у населения утраченное чувство любви и уважения к русской народной песни, а так же к военно-патриотической песне Советского периода.

Репертуар ансамбля богат и разнообразен, и постоянно обновляется. В репертуаре насчитывается около двухсот произведений различного жанра: от народно-исторических до героико-патриотических. Своим исполнением он доказывает высокую и всестороннюю музыкальность русского народа, его характер: печальные песни в минуты горя и весёлые в моменты счастья и радости. Ансамбль «Сударушка» пробуждает в людях чувство любви, уважения и  преданности своей Родине.

В репертуаре коллектива трёхголосное исполнение, соло, дуэты, трио, произведения с солистами и авторские песни.  Ансамбль является украшением всех мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной Войны, так же его часто приглашают с концертами в школы.

Вокально-хоровой ансамбль «Сударушка» ведёт большую концертную деятельность. Уже традиционно, каждый год независимо от погодных условий, коллектив украшает уличные народные гуляния в районе Южное Бутово: выступает в храме святого праведного воина Феодора Ушакова, в городских парках г.Москвы, библиотеках,  санаториях Подмосковья, даёт благотворительные концерты в Хосписе и Центрах социального обслуживания ветеранов и инвалидов.

В разное время в коллективе работали замечательные аккомпаниаторы: музыкант-любитель, исполнитель на баяне, гармошке, деревянных шумовых инструментах Николай Будаев; Алексей Павленко, Дмитрий Туманов, Александр Байдалин, Акжигитов Андрей Константинович. И сейчас – Чесноков Владимир Иванович.

Ансамбль «Сударушка» лауреат городских и международных конкурсов и фестивалей. 15 апреля 2011 года Департаментом культуры  г.Москвы ансамблю присвоено Звание «Народный Любительский коллектив», в 2014 году Высокое Звание было подтверждено.

Руководитель вокального ансамбля «Сударушка» – Барматина Лидия Ивановна. Она закончила Московский Государственный Институт Культуры (1981) по специальности: культурно-просветительская работа. Лидия Ивановна начала свою работу в КЦ «Лира» с ноября 1998 года в качестве руководителя «Клуба общения».

Она смогла объединить вокруг себя широкий круг людей старшего возраста, устраивала для них тематические вечера отдыха, литературные гостиные, встречи с интересными людьми, праздники народного творчества. Со временем возникла идея создания ансамбля ветеранов «Сударушка» и Лидия Ивановна стала его руководителем.

«В канун ее дня рождения мы сердечно поздравляем Лидию Ивановну и желаем ей здоровья и новых свершений!»

«Многая лета и дальнейших творческих успехов прекрасному музыкальному коллективу, вокальному ансамблю «Сударушка»!»

После настоятеля с поздравлением к коллективу обратился Глава Муниципального округа Южное Бутово Павел Викторович Голубцов, который вручил коллективу Поздравителю грамоту Муниципалитета.

 После него со словами поздравления от лица депутата Мосгордумы Гусевой Людмилы Ивановны выступила помощник депутата Волкова Елена Николаевна. Она также вручила коллективу Грамоту депутата Мосгордумы Гусевой Л.И.

Благодарность и Грамоту от Центра социальной обеспечения «Южное Бутово» и от ее руководителя Тимофеевой Ольги Николаевны огласил игумен Дамиан.

Слова благодарности и поддержки от лица Председатель Совета ветеранов района Южное Бутово Никифоровой Елены Вячеславовны высказали Слесуратина Э.Н., председатель комиссии «Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Южное Бутово» по патриотическому воспитанию и представители Сервета ветеранов района Южное Бутово.

После всех выступлений Павел Викторович Голубцов вручил участникам коллектива, детям войны, памятные медали «75-летия Победы», а потом Благодарственные письма храма святого адмирала всем активно потрудившимся на поприще создания и развития вокального ансамбля. Особенно была выделена депутат Муниципалитета района Южное Бутово Тамара Ивановна Лисицына.

В ответ со словом благодарности вступила Лидия Ивановна Барматина, которая сказала много теплых слов об участниках этого проекта, помощниках и благодарных слушателях.

Для храма коллектив ансамбля передал образ святителя Николая, который они получили при своем выступлении в Бари, Италия.

После поздравлений в адрес ансамбля слово вновь взял Глава Муниципального округа Южное Бутово Голубцов Павел Викторович, который, пользуясь торжественным поводом, объявил о решении Совет депутатов Муниципального округа Южное Бутово г. Москвы наградить Почетным знаком «Почетный житель внутригородского муниципального образования Южное Бутово в городе Москве» настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове г. Москвы игумена Дамиана (Залетова В.Е.).

Далее прозвучали замечательные песни, которые исполнил как весь ансамбль, так отдельные его участники, стихи, инструментальная музыка.

Концерт не оставил никого равнодушным, зрительный зал подпевал исполнителям, слыша знакомые мелодии и слова. Бурные аплодисменты завершали все выступления.

После концерта в трапезной дома причта состоялось дружеское чаепитие виновников торжества и гостей.

В подготовке и проведении мероприятия принял участие почетный житель района Южное Бутово, помощник настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова по патриотической работе, Штаф Рудольф Леонидович.

{gallery}photo/2509201{/gallery}