Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

150 лет назад родился Иван Бунин

     22.10.2020 15:18

22 октября 150 лет назад родился Иван Алексеевич Бунин. Выдающийся писатель, поэт, переводчик, первый из русских авторов обладатель Нобелевской премии по литературе.

Получил именно как писатель из России, хоть к тому времени страна уже называлась СССР. Но любовь к России, потерянную для него навсегда, Иван Бунин унес с собой в эмиграцию. Именно там вышли его шедевры: роман «Жизнь Арсеньева», сборники «Темные аллеи» и «Митина любовь».

В районе Южное Бутово г. Москвы это имя носит улица "Бунинская Аллея", поэтому память о русском писателе тепло сохраняется в сердцах жителей.

Бунин — писатель, завершающий ряд мастеров золотого века классической литературы, остававшийся чуждым и в какой-то степени даже враждебным тем новым модернистским течениям, которые захватили поэтическое искусство на рубеже столетий.

Литературный критик Георгий Адамович однажды сказал про него, что, вероятно, Бунин — это единственный ныне русский писатель, чьим языком были бы довольны Толстой и Тургенев. Не зря Нобелевскую премию ему вручили с формулировкой «За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер».

Всем своим творчеством Бунин доказывал: зачем выдумывать новое, когда мы и так обладаем самым богатым языком. И он в самом деле владел не только английским, французским и польским, но и на русском знал язык простого мужика, мещанина и язык высшего света. Бунин был ярым пуристом и протестовал против упрощения и нелепых неологизмов. После того, как в стране была проведена языковая реформа 1918-го года, он говорил, что отсутствие в слове «лес» привычной буквы «ять» лишает лес его аромата.

Известно, что сам Бунин не очень любил шумиху вокруг своего дня рождения, а потому пандемийный 2020 год, когда мероприятия повсеместно отменяются, был бы идеальным праздничным годом для писателя. А главная эмоция его творчества — об утраченном, навсегда потерянном времени и мире — особенно актуальна в год, который напомнил о том, каким было прошлое, которое, возможно, мы не достаточно ценили.

К 150-летию со дня рождения выдающегося писателя смотрите на телеканале «Россия К» 25 октября в 14 часов программу «Игра в бисер» с Игорем Волгиным. «Поэзия Ивана Бунина». А в 14:40 (повтор 26 октября в 0:20) — художественный фильм «Несрочная весна» (реж. Владимир Толкачиков, 1989) по мотивам рассказов, повестей и дневниковых записей Ивана Бунина.