Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Беседа со школьниками на духовно-нравственные темы

     11.09.2013 19:27

11 сентября в помещении школьного музея боевой славы Военно-Морского Флота России при средней общеобразовательной школе № 1883 Южного Бутова прошла беседа со школьниками на духовно-нравственные темы. Встречу по согласованию с администрацией учебного заведения провел настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

Поводом для встречи стал День воинской славы России, воспоминание замечательной победы русского военного флота под командованием Святого адмирала Феодора Ушакова у мыса Тендра. Развивая тему этой великой победы и других сражений, выигранных русским оружием, игумен Дамиан подчеркнул, что все они были достигнуты не просто полководческим умом или мощью вооружений, но главным образом силой веры и твердостью духа русского воина. Особое место занимает в ряду русских полководцев и сам Святой Праведный воин Феодор Ушаков, который выделился искренней и глубокой религиозностью, отеческой любовью к матросам, совершенным бескорыстием и смирением. Все эти качества и есть его главная победа и достижение

Игумен Дамиан обратил внимание школьников на то, что испытания нашего духа не окончены, они были и есть, не только на уровне государственном, на поле сражений, прежде всего они в сердце человека, в его душе. Поэтому от нас зависит чем окончится наша битва за самих себя. Если мы найдем опору в вечных Истинах и Ценностях, в Боге и Его Законе, никакие бури нам не страшны.

По окончании встречи игумен Дамиан передал в дар школьному музею книгу о Святом адмирале Феодоре Ушакове, а каждому школьнику вручил брошюру про наступающий праздник Рождества Богородицы, в день которого прошла Куликовская битва.