Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Праздничное богослужение в день памяти иконы Божией Матери: именуемой «Прибавление ума»

     30.08.2020 08:20

30 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день памяти иконы Божией Матери: именуемой «Прибавление ума» (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 15 августа), в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было совершено праздничное Богослужение.

Накануне Всенощное бдение и в сам день праздника раннюю Божественную Литургию совершил клирик иерей Василий Белов, а позднюю Божественную Литургию настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии был совершен молебен о начале обучения отроков

Перед молебном для поклонения в храм были вынесены икона Божией Матери "Прибавление ума" и частица мощей святого праведного воина Феодора Ушакова.

Настоятель прочитал молитву об учащих и учащихся:

«Господи, Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яко дивитися внемлющым учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаваемые им полезная учения, в славу Пресвятаго имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни жизни их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославят Пресвятое имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь».

Настоятель храма обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой рассказал о христианстве как ученичестве у Христа и Церкви. Особое поздравление последовало школьникам и студентам, учителям и родителям, которые вступили в новый учебный год.

По окончании богослужения было совершено славление Успению Пресвятой Богородице и иконе Божией Матери "Прибавление ума".

Особенно много детей присутствовали в этот день за богослужением, причастились Святых Таин. После молебна настоятель окропил всех учащих и учащихся Святой водой и им были розданы иконки в благословение к учебным трудам. Игумен Дамиан провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям и воинству России, всем учащим и учащимся.

После богослужения настоятель приветствовал, находящихся в храме депутатов местного муниципального собрания, директора Центра образования (УВК) "Школа № 1883 "Бутово" Зерниченко Ларису Евгеньевну и директора ЦСО «Южное Бутово» Тимофееву Ольгу Николаевну. Настоятель вручил им памятную медаль "75 лет Победы". Лариса Игнатьевна также поздравила прихожан с началом нового учебного года и рассказала о подготовке школ к учебному процессу в новых условиях.

После богослужения состоялось праздничное мероприятие в преддверии начала нового учебного года.

Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил карантина и эпидемиологической безопасности.