Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 136 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Богослужение в день рождения Святого адмирала Феодора Ушакова в Южном Бутове

     24.02.2019 18:21

24 февраля,  в Неделю о блудном сыне, в день рождения святого адмирала Феодора Ушакова, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была отслужена Божественная Литургия, а накануне Всенощное бдение.

Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия. После сугубой ектении настоятель  вознес молитву о мире на Украине.

В храме Святого адмирала особенно чтятся дни, связанные с памятью Небесного покровителя храма, и конечно, особое место в чреде памятных дат, прежде всего замечательных морских побед и праведного его успения, занимает рождение Феодора Ушакова. Место рождения будущего героя, пределы Ярославской области, ныне Рыбинской епархии, находится совсем рядом. История воинской семьи Ушаковых, присутствие в числе сродников адмирала еще одного Святого, преподобного Феодора Санаксарского, побуждает задуматься о важности духовно-нравственных начал жизни, традиционного православного воспитания, твёрдых семейных устоев, возрастания детей в духе жертвенной любви к Богу и Отечеству.

Воспоминание дня рождения Святого адмирала ежегодно совершается в его храме: совершается Богослужение, молитва Святому воину, проходят различные мероприятия патриотического настроя, духовно-нравственного содержания и ориентированных на молодежную среду.

После Литургии и молебна святому праведному воину Феодору настоятель Подворья обратился к прихожанам со словом, в котором рассказ о содержании Евангельского чтения, причти о блудном сыне, которая задает смысл всей второй подготовительной седмицы Великого поста. Отдельно игумен Дамиан остановился на праздновании дня рождения Святого адмирала, подчеркнув особое участие и покровительство угодника Божия в жизни Патриаршего подворья: от начала богослужений во временном храме в день памяти Святого 5 августа, освящения временного храма на вторую память Святого 15 октября, и само чудо строительства нового храма, которое было под силу только непобедимому адмиралу Флота Российского.

Праздничную атмосферу и воинский дух поддержал прихожанин храма, контр-адмирал Северного флота Дмитрий Юрьевич Козлов. В своем обращении к прихожанам адмирал отметил, что память Праведного воина побуждает и нас быть ревностными и целеустремленными на пути христианской жизни, тогда и все остальное, даже земное, как это было у Святого, исполниться и осуществиться с Божьей помощью.

После Литургии была отслужена заупокойная лития по всем погибшим воинам и по родителям Святого адмирала, Феодору и Параскеве.

Настоятелю Подворья сослужил клирик храма иерей Василий Белов. Игумен Дамиан представил прихожанам нового клирика, которого назначил на служение в храме Святого адмирала Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейшему Патриарху, Богохранимому Отечеству, вождем и воинству России, прихожанам Подворья и всем православным христианам было провозглашено многолетие.

После Богослужения бутовский поэт А.А. Недачин прочитал свои стихотворения по теме праздника.

После молитвы прозвучал памятный колокольный звон, а присутствующие на Богослужении направились на праздничный концерт в память Святого адмирала в актовом зале Воскресной школы.

После концерта настоятель, прихожане и гости по традиции возложили цветы к памятнику адмиралу Ушакову у станции метро «Скобелевская».