Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 152 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В храме иконы Божией Матери «Целительница» при ЦССВ "Южное Бутово" прошел Престольный праздник

     30.09.2020 21:11

1 октября, в день Престольного праздника, в домовом храме иконы Божией Матери «Целительница» в Центре содействия семейному воспитанию «Южное Бутово» (ЦССВ) клирик храма иерей Василий Белов совершил Божественную Литургию.

Домовый храм по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приписан к строящемуся храму Святого праведного воину Феодора Ушакова в Южном Бутове.

На Богослужении молились директор Детского дома-интерната Голованова Елена Николаевна, сотрудники и дети, сестры из Сестричества милосердия имени царевича Димитрия, гости. На Литургии причастились и взрослые и ребята.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход по центральному холлу-ротонде ДДИ, помещения были окроплены Святой водой и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем пребывающим в социальном учреждении. 

Иерей Василий поблагодарил всех потрудившихся в созидании церкви, тех кто трудится в ЦССВ, заботится о детях, и обратился ко всем со словом о значении почитания иконы Божией Матери «Целительница». Настоятель поздравил всех с праздником и передал сотрудникам литовки православного содержания и Православную газету для распространения.

После Богослужения все собрались на трапезе, на которой продолжилось теплое общение, обмен воспоминаниями и добрыми пожеланиями.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Центр содействия семейному воспитанию «Южное Бутово» (ЦССВ) открыт в 2005 году и является учреждением Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

На 1 января 2016 г. в Центре содействия семейному воспитанию проживают, обучаются и воспитываются 327 детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4-х до 18 лет. 

51% - это дети-сироты, для которых «Южное Бутово» стало родным домом, где они окружены заботой и теплом специалистов медицинского и педагогического профиля. 49% – это дети из московских семей, которые по состоянию здоровья находятся на постоянной, пятидневной форме пребывания, либо посещают отделение дневного пребывания.

Все воспитанники имеют специальные индивидуальные программы развития в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и индивидуальным образовательным маршрутом ЦПМПК и охвачены педагогической работой. В рамках социально-педагогической реабилитации обеспечивается реализация конституционного права на получение воспитанниками ГКУ ЦССВ бесплатного основного  образования в доступном по состоянию здоровья формате.

В учреждении, на основании лицензии Департамента образования  города Москвы от 01.12.2015 г. №036821, реализуется адаптированная образовательная программа, направленная на обеспечение общего образования, коррекции и развития ребенка. Главным условием для достижения этих целей является включение каждого ребенка на каждом учебном занятии в деятельность с учетом его возможностей и способностей.

Доля выпускников ЦССВ, направленных по достижении возраста 18 лет на постоянное проживание в стационарные учреждения социального обслуживания, от общего числа выпускников составила 11,9 %. С данными выпускниками поддерживается связь. Ребята с педагогами дополнительного образования ездят в ПНИ и навещают наших выпускников, общаются в формате «Мультикэмп».

В 2015 г. учреждение было реорганизовано в Цент содействия семейному воспитанию, основная цель которого – формирование системы, обеспечивающей право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. В этой связи совместно с органами опеки и попечительства проводилась активная работа по поиску и привлечению потенциальных родителей, восстановлению кровных семей, сопровождению семей с усыновленными детьми, замещающих семей.