Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Воскресная школа Подворья начала свою работу в очном формате

     23.01.2021 22:36

24 января 2021 года по благословению Священноначалия Воскресная школа Подворья начала свою работу в очном формате.

Это событие по праву можно назвать вторым началом учебного года! Дети и родители были очень рады возвращению к обычной школьной  жизни.

Учебный день начался общей молитвой, которую, после чего ребята разошлись по классам.

И вот, в стенах Воскресной школы, опять зазвучали лекции православных и других дисциплин: Закона Божия, Священного Писания Ветхого Завета, Священного Писания Нового Завета, Истории Христианской Церкви и Основ христианской нравственности, Богослужение…Не менее интересными и полезными учащимся стали и дополнительные дисциплины: Чистописание, История русского флота, Литературное чтение, Творчество.

С начала учебного года в сентябре занятия определенный период проходили в дистанционном режиме, так что работа Воскресной школы не прерывалась. Этот период при этом позволил дополнительно развить программу обучения, расширить учебные границы новыми интересными идеями, которые теперь нашли свое воплощение в классах.

Особенно ребятам понравился новый предмет – Чистописание. Он рассчитан на 2 урока, по причине длительности занятия! Но, несмотря на столь продолжительный урок, дети не торопятся уйти с него и посвящают ему и перемену. Сила притяжения этого предмета в его уникальности в наше время, необычности и  красоте каллиграфии…Педагог Мухина Л.Ю. учит детей писать в тетрадях в косую линейку перьями и с помощью чернил. В итоге, ребята видят плоды своего труда и возможность все большего совершенствования в нем!

Не менее интересным детям оказался и предмет История русского флота (ведет Горнак А.А., преподаватель колледжа АВТ (б. МГАВТ)).

Предмет тоже очень необычный и полезный детям. Поскольку храм носит имя великого святого флотоводца – Феодора Феодоровича Ушакова, ребятам очень неплохо знать и историю русского флота.

В самом младшем классе детям полезно литературное чтение. Поэтому мы ввели этот достаточно необычный предмет. Педагог читает в лицах народные сказки, которые пронизаны русским духом, духом Православия, где добро всегда побеждает зло, где справедливость  и истина, в итоге, торжествуют…По окончанию прочтения сказки, детям предоставляется возможность порассуждать, подискутировать, разобраться в каких-то сложных для них понятиях.

Процесс обучения в Воскресной школе направлен не только на обучение основам Православного вероучения, но и духовно-нравственному воспитанию, всестороннему развитию личности и мотивации к познанию, творчеству, адаптации к жизни в современном обществе в соответствии с нормами христианской морали.

Занятия в Воскресной школе посетил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов), который поздравил детей и учителей и пожелал всем успехов и радости.

Занятия в Воскресной школе проходят при самом тщательном соблюдении норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности. Во все аудитории установлены аппараты обеззараживания воздуха.