Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 168 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Учащиеся Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья побывали в Музее Древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

     23.12.2016 21:03

24 декабря учащиеся Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья побывали в Музее Древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, который находится на территории Спасо-Андроньевского монастыря (Андроньевская пл., д. 10).

Замечательный экскурсовод о. Дмитрий Клыков, клирик храма Вознесения Христова в Кадашах, провел для ребят 2-х часовое путешествие-знакомство с миром иконы. Почему со временем икона темнеет? Кто воспитывал Иоанна Предтечу и почему он изображается с ангельскими крыльями? Как найти Бога Отца на иконе «Троица»? Умно, доступно, подробно объяснял Дмитрий Николаевич  детям законы иконографии.

 

Такие тонкости детям было важно узнать еще и потому, что в Воскресной группе храма уроки рисования стали проводиться вместе с уроками иконописи (преподаватель Кошеверов Г.Г.).

Детям было рассказано и о старинных постройках 15-16 веков, о великих именитых родах, связанных с историей Спасо-Андроньевского монастыря, о древних чудотворных иконах, хранящихся в стенах Музея, фресках, и, конечно же, о самом Преподобной Андрее Рублеве.

По окончанию экскурсии дети выразили экскурсоводу благодарность и пообещали приехать в Музей еще раз, чтобы осмотреть все, что не успели. А работники Музея похвалили учеников за хорошее поведение и наградили каждого значком «Музей  древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева».

В экскурсии приняли участие следующие  учащиеся Воскресной группы Подворья и учащиеся ГБОУ «Школы №1883» Бутово:    

-Чичерюкин Артем

- Ховякова Мария

- Цепкова Маргарита

- Кельпе Даниил

- Алабина Мария (школа № 1883)

- Алабина Евдокия (школа №1883)

Детей сопровождали руководитель Воскресной группы – Кормилицына Л.И., преподаватель группы – Кельпе Н.О. и председатель 

родительского комитета группы – Чичерюкина О.В.