Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 202 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялось торжественное открытие уникальной фотовыставки «Архитектура русского храма»

     30.08.2017 19:31

30 августа на Тверском бульваре при поддержке Правительства Москвы состоялось торжественное открытие фотовыставки под открытым небом «Архитектура русского храма».

Организаторами праздника выступили холдинг «Объединенные кондитеры» и Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви.

В церемонии открытия приняли участие Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Алексеевич Немерюк, Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, префект Центрального административного округа города Москвы Владимир Вячеславович Говердовский, кураторы Программы строительства православных храмов в Москве: 

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк и Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин, а также президент Группы «Гута» Алексей Анатольевич Харин – один из авторов фоторабот, представленных на экспозиции.

Разделить радость торжеств пришли руководитель рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, руководитель архитектурных проектов ФХУ протоиерей Андрей Юревич, настоятели строящихся храмов: праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), храма иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке протоиерей Алексий Пшеничников, храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского, в Гольянове иерей Алексий Довгополый, представители новых московских общин, молодежных организаций и СМИ.

«Сегодня здесь, на Тверском бульваре, накануне Дня нашего города, стартует уникальная выставка «Архитектура русского храма», которая была инициирована коллективом людей, не равнодушных к своему городу, — сказал Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Алексеевич Немерюк, приветствуя гостей праздника. – Это одна из шести экспозиций, которые будут радовать горожан в эти дни. На выставке «Архитектура русского храма» представлены интересные работы, которые никого не оставят равнодушными!»

«Очень приятно, что выставка, посвященная храмовой архитектуре, проходит в центре Москвы, на Тверском бульваре, — отметил префект Центрального административного округа Владимир Вячеславович Говердовский. – И это символично. Ведь из 500 храмов, которые действуют сегодня в нашей столице, более половины находятся именно в Центральном округе. И все эти храмы с большой историей! Все они являются памятниками архитектуры, украшением нашего города, культурным наследием. Сегодня мы завершаем благоустройство бульваров ко Дню города, и эта экспозиция явилась настоящей изюминкой предстоящего праздника. Приглашаем всех на наши праздничные площадки в День города. У нас запланирована большая программа, которая будет развернута по всей территории бульварного кольца».

«Замечательная выставка и прекрасные работы, — прокомментировал Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков. – Каждая фотография – по-своему интересна! Каждая – произведение искусства! Сегодня в Москве реализуется Программа строительства православных храмов по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке Правительства Москвы. Уже много новых храмов освящено и еще больше строится и проектируется. Каждый храм уникален. И каждый призван приобщить людей к вере, приблизить их к Богу. Эта Программа в целом и, конечно, такие знаковые выставки по Москве, в частности, служат духовному обновлению нашего общества».

Куратор Программы строительства православных храмов в Москве депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин обратил особое внимание собравшихся на то, «сколь много удалось сделать за последние 20 лет для развития города! «Как много святынь было возведено и восстановлено, начиная с Храма Христа Спасителя и завершая новыми церквями нашей Программы, которые уже построены и еще только строятся. И я думаю, что это только начало! Нам предстоит сделать еще очень и очень многое! Воздвигнуть и отреставрировать десятки, а, может быть, и сотни храмов и храмовых комплексов».

«Возможности фотографии позволяют фотохудожникам отразить все нюансы времени, запечатлеть красоту и величие русской храмовой архитектуры, которая воплотила в себе все самое лучшее в отечественном зодчестве. Нам же это дает возможность оценить совершенное качество работ русских храмостроителей. Наши современные мастера церковного строительства учатся на лучших его образцах».

«Через три дня мы будем праздновать 870-летие Москвы. Поздравляю всех с праздником, с этой прекрасной выставкой и желаю всем успехов в добрых начинаниях!» — заключил храмостроитель.

Митрополит Марк в свою очередь обратился с приветственным словом к гостям торжества: «Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с Вами стали свидетелями удивительного события. На этой экспозиции собраны настоящие шедевры – шедевры храмовой архитектуры и фотоискусства».

«Когда мы посещаем русские города, то самое красивое, что мы видим, — это православные храмы. На протяжении столетий Отечественной истории архитектурный образ русских городов и селений создавали именно православные храмы. Они были для русского человека и маяками, указывающими путь жизни, и кораблями спасения среди бурного моря испытаний, готовыми взять к себе на борт каждого, кто протянул руку в мольбе о помощи.

Православные храмы веками являлись воплощением передовых идей и технологий. Несмотря на то, что сегодня они уступили внешнее лидерство светским архитектурным строениям, однако, как и прежде, сохраняют свое очарование, свою неповторимую духовную атмосферу. Именно храмы всегда привлекали и продолжают привлекать в Россию миллионы людей из разных стран мира, и не только паломников, но и туристов.

Храмы России – это наше бесценное духовное наследие! И в нашей выставке мы попытались напомнить жителям и гостям столицы о том, какими величайшими сокровищами обладает наша страна и как талантлив наш народ, создавший эти сокровища».

Митрополит Марк выразил теплые слова благодарности Департаменту торговли и услуг города Москвы, Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, префектуре Центрального административного округа и группе «Объединенные кондитеры» — «всем, кто помог организовать этот праздник». «В Дни города тысячи людей смогут полюбоваться на красоту русской храмовой архитектуры и приобщиться к истокам родной культуры», — сказал Владыка.

В мероприятии приняли участие настоятель строящегося храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) и руководитель Воскресной школы Подворья Кормилицина Лариса Игнатьевна с учащимися и их родителями: Ховякова М., Капленкова Ангелина, Капленкова Анна.