Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 93 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья прошел праздник начала нового учебного года

     30.09.2018 19:33

30 сентября в Воскресной школе Подворья прошел праздник начала нового учебного года.

Такое мероприятие традиционно проводится в Воскресной школе в последнее Воскресенье сентября: учащиеся, мамы, папы, бабушки и дедушки вместе с настоятелем и директором школы торжественно отмечают начало нового учебного года.

Не стал исключением и этот солнечный осенний день. Собравшись у Дома причта, дети заранее были распределены по классам. Каждый класс был закреплен за преподавателями школы. Ровно в 12.00 дети и родители вместе с учителями дружно прошествовали на молебен в храм.

В храме всех встретил настоятель игумен Дамиан (Залетов).

Встав небольшим полукругом собравшиеся внимали каждому слову настоятеля, а когда батюшка начал окроплять всех Святой водой, счастливые улыбки появились на лицах присутствующих.

Еще раз, поздравив детей и родителей с началом учебного года, настоятель отметил, что этот день совпал с Днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, в приобретении главных христианских добродетелей.

Настоятель пожелал всем быть верными православной вере, мудрыми, а в душе и жизни всегда должна быть надежда и любовь!

       Надежда, Вера и Любовь.

        Три имени. Три слова.

       София – мудрость. Вот оплот.

         И бытия основа.

       В любви – весь смысл.

        В надежде – счастье.

        А вера дает силы жить.

       Преодолеет все ненастья

      Тот, кто способен мудрым быть.

Торжество продолжилось на площади перед Воскресной школой.

Перед собравшимися выступила директор Воскресной школы, Кормилицына Л.И. Она поздравила учащихся с началом нового учебного года, обратив внимание на то, что учиться все будут в новой школе, в красивых классах, где есть все необходимое – от трапезной до библиотеки. Учителя будут проводить интересные уроки, кружки, экскурсии и праздники. Делать все мы будем соборно, радуясь достижениям и помогая ближнему.

И, конечно же, какой праздник без стихов? Дети: Колесник Аня, Никонова Даша и Смирнова Даша порадовали собравшихся стихами о школе.

            Наконец наступил для детей самый интересный момент: каждой паре детей был вручен шарик цвета Российского триколора. И по команде «три» 25 белых, красных и синих шариков дружно взмыли в небо! Ребята закричали «Ура!», наблюдая за шарами до тех пор, пока их не унесло в голубую даль неба.

Всем стало немного грустно, но, воспользовавшись паузой, директор школы напомнила, что праздник еще не закончен и впереди еще трапеза. Дети сразу оживились и, построившись по классам, дружно зашагали в Воскресную школу, где заботливые родители с самого утра накрывали праздничные столы: домашние торты, пироги, кексы, конфеты, печенье, соки и чай …

Под колокольный звон дети вошли в школу и, вымыв руки, чинно расселись за столы. Но главное для детей – это общение. Поэтому, подкрепившись, дети начали знакомиться с новичками, ибо в школу пришли 25 новых ребят!

Ну, а потом зазвучала музыка, стихи и полилась неспешная беседа…

Время пролетело незаметно, но наступил час расставания...Всем стало немножко грустно.

Лариса Игнатьевна напомнила всем, что с 1 октября начинают свою работу кружки и студии, а 7 октября все должны собраться на учебные занятия. Поэтому все скоро увидятся вновь!

На празднике присутствовали гости, для которых храм Святого адмирала стал близким, в том числе  Начальник Отдела по взаимодействию с населением Управы района Южное Бутово, Жихарева Елена Николаевна и заместитель директора школы № 1161, Председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово», Антон Семенович Никулин, а также почетный житель района Южное Бутово, помощник настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова по патриотической работе, Штаф Рудольф Леонидович.