Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В 3 классе Воскресной школы Подворья была проведена беседа, посвященная Дню неизвестного солдата

     07.12.2019 21:53

8 декабря в 3 классе Воскресной школы Подворья была проведена беседа, посвященная Дню неизвестного солдата, которую провела Кормилицына Л.И. Она рассказала детям, что   основанием для установления памятной даты именно в этот день стало то, что 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В центре мемориала  находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

Лариса Игнатьевна подчеркнула, что День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.  

Каждый год десятки тысяч людей благодаря помощи созданного при участии Минобороны России электронного ресурса "Обобщенный банк данных (ОБД) "Мемориал" находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны. 

В День неизвестного солдата по всей стране проходят памятные мероприятия  и вахты памяти при участии, как ветеранских организаций, так и инициативной молодежи.

По окончании беседы дети задали вопросы преподавателю.