Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Праздничное богослужение в день Собора Московских Святых

     01.09.2019 20:39

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день Собор Московских Святых, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было совершено праздничное Богослужение.

Празднование Собора Московских Святых было установлено в 1997 году, в год 850-летия Москвы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода.

Накануне было совершено Всенощное бдение. Богослужения возглавил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и иерей Василий Белов.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен о начале обучения отроков

Перед молебном для поклонения в храм были вынесены икона Божией Матери "Прибавление ума" и частица мощей святого праведного воина Феодора Ушакова.

Настоятель храма обратился к участникам Богослужения с проповедью, в которой рассказал о памяти Святых, просиявших в Московской земле, и раскрыл смысл Евангельского чтения в этот день. Игумен Дамиан напомнил собравшимся в храме о трагедии в Беслане и призвал сплотиться в борьбе со злом. Особое поздравление последовало школьникам и студентам, учителям и родителям, которые вступили в новый учебный год.

После Литургии был совершен Крестный ход в память Собора Московских Святых, этот праздник есть торжество града Москвы.

По окончании Богослужения было совершено славление Успению Пресвятой Богородице, иконе Божией Матери "Прибавление ума", Собору Московских Святых и молитва святому адмиралу Феодору Ушакову.

Особенно много детей присутствовали в этот день за Богослужением, причастились Святых Таин. После молебна настоятель окропил всех учащих и учащихся Святой водой и им были розданы иконки в благословение к учебным трудам. Игумен Дамиан провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям и воинству России, всем учащим и учащимся.

В молитве приняли участие школьники-кадеты, члены Юнармии из государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 1981", ее структурного подразделения-школы № 1994.

На заупокойной литии иерей Василий Белов особо помянул пострадавших в Беслане и других террористических актах, напомнив прихожанам о трагическом событии и Дне солидарности в борьбе с терроризмом (3.09). Отдельно он помянул воинов Органов государственной безопасности, которые отдали свои жизни в борьбе с террористами, защищая наш мир и безопасность.

После Богослужения бутовский поэт А.А. Недачин зачитал свои стихи посвященные празднику. Перед этим настоятель поздравил дорогого поэта и прихожанина с 76-летием со дня рождения.

После Богослужения около храма состоялись памятные мероприятия по случаю памяти пострадавших в терактах и Дня солидарности в борьбе с терроризмом и праздник в преддверии начала нового учебного года.