Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 218 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в Неделю 33-ю по Пятидесятнице и День победы под Сталинградом

     02.02.2020 08:46

2 февраля, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, преподобного Евфимия Великого, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение.

Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника раннюю Божественную Литургию совершил иерей Василий Белов, а позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении вознесена молитва о мире на Украине.

После Богослужения настоятель обратился к собравшимся со словом, в котором акцентировал внимание прихожан на чтение из Евангелия о Закхее, которое предшествует подготовительным седмицам Великого поста. Настоятель указал на ключивой образ Закхея, кающегося грешника, пожелавшего увидеть Христа и смиренно залезшего на дерево, Закхей символизирует человеческую природу, которую Сам Господь вознес на Древо и на Небо. Также настоятель напомнил о годовщине героического сражения в Сталинграде, ставшего переломным в Великой Отечественной войне.

По традиции на заупокойной молитве воины, герои сражения на Волге, были помянуты в воинском храме.

После богослужения настоятель, гости и прихожане возложили цветы к якорю, на территории храмового комплекса, подчеркивая роль моряков-речников в борьбе за Сталинград и в Победе над фашизмом.