Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 240 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Первый молебен в строящемся храме в день памяти Святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря 2015 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского, в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была совершена Божественная Литургия, а накануне, Всенощное бдение.

Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине. 

После молебного пения и водоосвящения настоятель окропил Святой водой строительную площадку храмового комплекса и обратился к прихожанам со словом. Вместе со Святым адмиралом Феодором Ушаковым в этот день был особенно почтен великий Святой русский воин и защитник, благоверный князь Александр Невский.

Именно в день его памяти, которая очень дорога в храме, посвященном другому великому русскому воину, на Подворье произошло важное духовное событие. После Богослужения настоятель и прихожане впервые проследовали в строящийся храм, который уже обрел основной объем и контуры, и совершили в нем первый краткий молебен. Своды храма впервые огласились общим пением Символа веры и молитвы Господней, в нем была впервые совершена соборная молитва.

Все это, несомненно, явило покров Божией Матери и Святых воинов Богоугодному делу и трудам по созиданию Дома Божия. Все собравшиеся в строящемся храме также дружно пропели многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, всем строителям и жертвователям, православному воинству и всем православным христианам.