Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Православный лекторий открылся в Северном Бутове

     12.10.2013 18:17

12 октября в Северном Бутове начал работать Православный лекторий. Православный лекторий это совместный проект светского образовательного и просветительского учреждения, библиотеки № 237 Информационного интеллект – центра в Северном Бутове и прихода храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

Такое мероприятие стало результатом взаимного стремления к духовному возрождению нашего общества, возвращению к истокам нашей отечественной культуры и истории, которые зиждутся на Православной вере и традициях. Также это плод давнего сотрудничества и взаимопонимания, видение общих просветительских целей. Особенно важно то, что существование Православного лектория востребовано людьми, мероприятие нашло уже с самого начала широкий отклик, который имеет тенденцию к расширению.

 

От храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Православном лектории принял участие настоятель игумен Дамиан (Залетов), который будет выступать с лекциями на актуальные темы церковной и духовной жизни, с темами, связанными с историей нашего Отечества, Христианства и Русской Православной Церкви. Библиотека любезно приняла на себя организационное вопросы, предоставила время и место для собраний.

Поводом для первой темы для лекции стала юбилейная дата мировой истории – 1700-летие Миланского эдикта. Как раз в эти дни значительные памятные мероприятия общеправославного уровня проходят в Сербии. Эта тема стала поводом поговорить шире о месте религии в жизни человека, обозначить главные точки в формировании духовного облика людей, выявить основную проблему души, которая была сформулирована как эгоизм и, наоборот, показать противоположную ей главную добродетель – Любовь. Игумен Дамиан остановился и на историческом контексте, как юбилейной дате, так и на судьбах мирового Христианства и русского Православия. Получилась продолжительная увлекательная беседа, которая не оставила равнодушными слушателей. После лекции последовали вопросы и пожелания на будущее. Были обозначены новые темы для разговора: проблемы Теодицеи, проблема существования различных религий, вопросы воспитания и формирования человека, церковный календарь и многое другое.

Следующая встреча была намечена на 23 ноября, под общей темой, также основывающейся на юбилейной дате нашей Церкви и Отечества – 1025-летие Крещения Руси.

Игумен Дамиан передал в дар библиотеке номера Журнала Московской Патриархии, Вестника Юго-Западного викариатства и ряд интересных книг по Православию.