Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 63 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Память Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове

     15.10.2013 22:14

15 октября Православная Церковь молитвенно чтит память Святого Праведного воина Феодора Ушакова. Этому Святому посвящен строящийся храм в Южном Бутове, и этот день является его Престольным праздником.

Православная Церковь чтит память святого праведного воина Феодора Ушакова, так как в этот день в 1817 году непобедимый адмирал скончался и предстал у Престола Божия, получив от Господа новое служение - ходатайствовать о нуждах и печалях православных христиан, молитвенно покрывать и поддерживать Русское воинство и Военно-Морской флот России в битвах за Веру и Отечество.

Память Праведного адмирала Феодора Ушакова особенно чтится в Южном Бутово, где в его честь названа улица, бульвар и станция метро. День памяти Праведника стал праздником района, где уже одиннадцатый раз проводятся различные мероприятия в рамках памятных торжеств, в том числе с участием Православной Церкви. Но кроме дани памяти и уважения, воздаваемых военным заслугам непобедимого воина, важно почтить Святого адмирала как покровителя и заступника перед Богом за православных людей. Началу такого почитания послужило благое дело устроения храма в честь его имени в Южном Бутове. Первым этапом строительства основного храма стало созидание временной церкви на месте будущих работ. Эта временная церковь получила именование в честь иконы Божией Матери "Троеручица".

Накануне во временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручица» настоятелем храма игуменом Дамианом было отслужено праздничное Всенощное бдение. В самый день праздника Божественную Литургию в храме возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Владыке Феофилакту сослужил настоятель храма, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационной работе, и.о. благочинного Андреевского ставропигиального мужского монастыря игумен Дамиан (Залетов), настоятель храма Святого Благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности Воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы иерей Андрей Алексеев и протодиакон Николай Платонов.

На Богослужении по доброй традиции молились воспитанники школьного патриотического военно-морского клуба «Ушаковец», а также маститые воины, в том числе прихожанин храма адмирал Козлов Дмитрий Юрьевич.  Русские воины, особенно моряки, желанные гости храма, о них ежедневно в храме возносится усердная молитва.

При вступлении епископа Феофилакта в храм его встречали игумен Дамиан и иерей Андрей Алексеев, а также юные Ушаковцы, которые приветствовали Владыку и преподнесли ему букет белых роз и традиционный символ гостеприимства - хлеб и соль.

После совершения Божественной Литургии  к Преосвященному Владыке Феофилакту со словом благодарности и признательности обратился игумен Дамиан, который просил Владыку передать самую теплую благодарность и сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил начало церковной и литургической жизни в храме, который является не только храмом града Москвы, но и имеет статус Подворья Святейшего Патриарха.  Далее игумен Дамиан высказал особую признательность самому епископу Феофилакту за совершение молитвенного Богослужения, тем более что это была первая Литургия, совершенная в храме архиереем. Также игумен Дамиан особо остановился на личности Праведного воина Феодора и значении его почитания. В завершение игумен Дамиан пожелал Владыке Феофилакту крепости сил и духовной бодрости, помощи Божией в его многотрудных заботах по управлению викариатством и возрождению Андреевского монастыря. Настоятель храма, который является и.о. благочинного данной обители, отметил, что Подворье участвует в трудах по устроению монастырской жизни.  В память о совместной молитве игумен Дамиан преподнес епископу Феофилакту образ Святого Праведного воина Феодора Ушакова.

Со словом поздравления и назидания к собравшимся на молитву обратился епископ Дмитровский Феофилакт. В своем слове Преосвященный Владыка выразил признательность Святейшему Патриарху за возможности совершить Богослужение в храме, носящем имя великого русского Святого воина, а также поблагодарил духовенство и молящихся за участие в Богослужении, устроение праздника в честь Святого русского адмирала. Владыка Феофилакт подчеркнул, что беря пример с таких Святых воинов, как адмирал Феодор Ушакова, мы становимся лучше, не остается места слабостям и недостаткам. Владыка подчеркнул важность служения своему Отечеству, исполнения священного долга его защиты. Проходя службу в армии, юноша становится мужественным и взрослым, поэтому недопустимо уклонение от этого служения.

К собравшимся на молитву также обратился прихожанин храма адмирал Дмитрий Юрьевич Козлов, который поблагодарил Владыку за молитвенное Богослужение и рассказал о глубоком почитании на Российском флоте памяти Святого адмирала Феодора Ушакова.

Ко времени окончания служения Божественной Литургии многочисленное духовенство и народ, которые собрались к этому времени из храмов Юго-Западного викариатства, выстроились для Крестного хода, который уже стал традиционном и проводится с момента освящения временной церкви на месте строительства храма святого праведного воина Феодора. Перед храмом епископ Феофилакт начал молебное пение и с церковными песнопениями духовенство и народом с преднесением Святых икон и хоругвей направились Крестным ходом к памятнику Святому адмиралу, находящемуся около метро «Улица Скобелевская». Крестный ход стал знаковым событием, освящая собой центральный бульвар района, названный именем Феодора Ушакова, проходя сквозь людское море, напомнил горожанам о Православной вере и Церкви, пробуждая людей от духовной спячки.

Перед памятником Святому воину Крестных ход был завершен молитвой и величанием адмиралу Феодору Ушакову. Было произнесено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Дмитровскому Феофилакту, духовенству, властям, воинству и народу России. Владыка Феофилакт еще раз поздравил собравшихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

На Богослужении пел приходской хор, а праздничные мероприятия освещал в телеэфире православный телеканал «Союз».