Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 117 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Состоялась очередная Православная лекция в библиотеке № 250 Южного Бутова

     14.12.2013 20:09

14 декабря в Южном Бутове состоялась вторая встреча в рамках Православного лектория. Православный лекторий это совместный проект светского образовательного и просветительского учреждения, библиотеки семейного чтения № 250 в Южном Бутове и прихода храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

 

От храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Православном лектории принял участие в организации и проведении настоятель игумен Дамиан (Залетов). Поводом для очередной лекции стала юбилейная дата христианской церковной и мировой истории – 1700-летие Миланского Эдикта.

Важным сопроводительным материалом к Православному лекторию стали выставки, организованные в библиотеке Подворьем: перед началом лекции была открыта новая выставка, в память 1700-летия Миланского Эдикта, посвященная христианскому искусству - мозаикам.

Игумен Дамиан подробно рассказал о первоначальной истории Христианской Церкви, том значении, который имел для всех Миланский Эдикт. В  продолжение темы лектор подробно остановился на календарном вопросе, истории  и практики празднования нового года, что было особенно актуально в преддверии этого события. Игумен Дамиан ответил на многочисленные вопросы слушателей. Заведующая библиотекой Светлана Анатольевна Дружинина тепло поблагодарила настоятеля за его беседу и напомнила о продолжении этого просветительского проекта в следующем году. Игумен Дамиан сердечно поблагодарил сотрудников библиотеки за активную просветительскую работу и подвижнический труд.

Игумен Дамиан по сложившейся традиции передал в дар библиотеке номера Журнала Московской Патриархии, Вестника Юго-Западного викариатства и ряд интересных книг по Православию.