Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Подводники, ставшие Героями Советского Союза в период Великой Отечественной войны

     19.03.2024 12:42

Подводники, ставшие Героями Советского Союза в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

(к 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне)

Звание Героя Советского Союза, учрежденное 16 апреля 1934 года, являлось «высшей степенью отличия» и присваивалось «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига». Согласно Положению о звании Героя Советского Союза, утверждённому 29 июля 1936 года, одновременно с присвоением звания вручалась высшая государственная награда – орден Ленина.
01 августа 1939 года для награждения Героев Советского Союза была введена особая медаль, которая впоследствии получила официальное название «Золотая Звезда».

За подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, звания Героя Советского Союза удостоились

23 подводника, и одному моряку, уже в постсоветский период, было посмертно присвоено звание Героя России.

Мы начинаем серию публикаций, посвящённых подводникам, ставшим Героями Советского Союза за участие в Великой Отечественной войне, с повествования о моряках Черноморского флота.

Михаил Васильевич Грешилов

(15.11.1912 – 08.03.2004)

М.В. Грешилов родился 15 ноября 1912 года на территории современной Курской области. С 1933 года он служит на флоте, в 1937 году оканчивает Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, расположенное в городе Ленинграде, после чего направляется для прохождения службы на Чёрное море. По окончании в 1940 году Высших специальных курсов командного состава Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (Ленинград), в июне того же года назначается первым командиром субмарины М-35 (тип М – «Малютка», серия XII), готовившейся к введению в строй.

Михаил Васильевич встретил начало Великой Отечественной войны, командуя этой подводной лодкой. Первую победу М-35 под его руководством одержала в октябре 1941 года, атаковав артиллерией конвой противника. В ходе этого боя был уничтожен самоходный германский паром SF-35 (водоизмещение – 140 т), а идентичный паром SF-36 получил повреждения. Эта победа открыла счёт вражеских судов, потопленных артиллерией советских подлодок на Чёрном море. В октябре следующего 1942 года субмарина торпедой уничтожила наполненный топливом германский танкер «Ле Прогресс» (более 500 т). Всего М.В. Грешилов совершил на М-35 не менее 18 боевых походов.

В октябре 1942 года Михаил Васильевич принимает командование лодкой Щ-215 (тип Щ – «Щука», серия X), а в мае 1943 года М-35 за боевые успехи удостаивается Гвардейского звания. Под руководством нового командира Щ-215 открывает боевой счёт 30 августа 1943 года, пустив ко дну германский транспорт «Тисбе» (почти 1 800 т) с грузом хромовой руды на борту. В ноябре того же года очередная победа – потоплена германская самоходная баржа F-592(220 т).

16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками и, проявленные при этом, отвагу и героизм М.В. Грешилову было присвоено звание Героя Советского Союза. Через несколько дней на Щ-215 назначается новый командир, а в июле того же года, за успехи, достигнутые под командованием Михаила Васильевича, лодка становится Гвардейской.

В дальнейшем М.В. Грешилов находился в распоряжении штаба Черноморского флота, некоторое время командовал недостроенным подводным минным заградителем Л-25 (тип Л – «Ленинец», серияXIII-бис), который в декабре 1944 года затонул при буксировке во время шторма. Затем, с января по октябрь 1945 года, Михаил Васильевич занимал должность начальника штаба 5-го дивизиона подводных лодок, базировавшегося на Чёрном море.

Герой Советского Союза Михаил Васильевич Грешилов вошёл в историю как один из самых активных командиров советских подводных лодок Великой Отечественной войны по общему времени, проведенному в море (25 боевых походов). Две подлодки, которыми он командовал, были удостоены звания «Гвардейских». После окончания войны М.В. Грешилов нёс военную службу на различных административно-командных должностях, занимался научной и преподавательской деятельностью, выйдя в отставку в звании капитана 1-го ранга. Помимо ордена Ленина, врученного одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза, Михаил Васильевич был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова II степени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и наградой США «Военно-морской крест».

Ярослав Константинович Иосселиани

(23.02.1912 – 23.03.1978)

Я.К. Иосселиани родился 23 февраля 1912 года в Верхней Сванетии на территории Грузии. С 1934 года он служит на флоте, в 1938 году оканчивает Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, после чего направляется для прохождения службы на Чёрное море. По окончании в 1940 году Высших специальных курсов командного состава Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова, назначается помощником командира субмарины Щ-216 (тип Щ, серия X-бис), готовившейся к введению в строй.

В этой должности Ярослав Константинович встретил начало Великой Отечественной войны, приняв участие в 6 боевых походах на Щ-216, включая рейс с целью доставки в осажденный Севастополь важных штабных документов. В июле 1942 года он принимает командование субмариной М-111 (тип М, серия XII). Лодка под руководством нового командира открывает боевой счёт 28 августа 1943 года, совершив дерзкую торпедную атаку против германского транспорта «Хайнбург» (378 т), шедшего в сопровождении мощного охранения. Транспорт получил серьёзные повреждения и до конца войны не вернулся в строй. В ноябре того же года М-111 уничтожила торпедами неприятельский транспорт «Теодорих» (более 3 800 т) с грузом военного имущества на борту.

16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками и, проявленные при этом, отвагу и героизм Я.К. Иосселиани присвоено звание Героя Советского Союза, а 22 июля того же года лодка М-111 за боевые успехи награждена орденом Красного Знамени.

Ещё в апреле 1944 года Ярослав Константинович был назначен командиром подлодки В-4 (бывшая британская субмарина «Урсула»; тип U, серия I), которая находилась в процессе передачи в состав ВМФ СССР. В мае этого года советский экипаж под командованием Ярослава Константиновича принял лодку на территории Британии, и к 5 августа благополучно привёл её на Кольский полуостров, где она продолжила нести боевую службу в составе Северного флота. Первых успехов В-4 под его командованием добилась во время боевого похода в октябре 1944 года, уничтожив торпедами большой противолодочный охотник Uj-1219 (более 800 т) и, возможно, танкер (предположительное водоизмещение – около 3 000 т). С января 1945 по май 1947 года Я.К. Иосселиани командовал подлодкой Северного флота С-17 «Советская Сванетия» (тип С – «Средняя», серия IX-бис).

После окончания войны Герой Советского Союза Ярослав Константинович Иосселиани продолжал военную службу на различных административно-командных должностях, выйдя в отставку в звании капитана 1-го ранга. Подлодка М-111, которой он командовал, была награждена орденом Красного Знамени. Помимо ордена Ленина, врученного одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза, Ярослав Константинович был награжден четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Нахимова II степени, Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

Максим Игнатьевич Хомяков

(30.07.1912 – 24.10.1958)

М.И. Хомяков родился 30 июля 1912 года на территории современной Брянской области. С 1931 года он служит на флоте, в 1936 году оканчивает Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, в 1939 – штурманский отдел Специальных курсов командного состава ВМС РККА. К началу Великой Отечественной войны Максим Игнатьевич занимал должность штурмана 6-го дивизиона 2-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота.

В 1942 году оканчивает Специальные курсы командного состава Учебного отряда подводного плавания Тихоокеанского флота, с февраля 1943 до февраля 1944 года командует подлодкой М-16 (тип М, серия VI), в феврале – марте 1944 года – субмариной М-116 (тип М, серия XII).

В марте 1944 года М. И. Хомяков прибывает с Тихого океана на Чёрное море и назначается командиром лодки М-111, которой ранее командовал Я.К. Иосселиани. Под руководством Максима Игнатьевича экипаж подлодки, также состоявший из моряков-тихоокеанцев, совершил
5 боевых походов, дерзко действовал на коммуникациях противника, осуществлял поиск и атаки вражеских судов.

16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками и, проявленные при этом, отвагу и героизм М.И. Хомякову присвоено звание Героя Советского Союза, а 22 июля того же года лодка М-111 за боевые успехи награждена орденом Красного Знамени. Он командовал этой субмариной до июля 1945 года.

После окончания войны Герой Советского Союза Максим Игнатьевич Хомяков продолжал военную службу на различных административно-командных должностях, занимался преподавательской деятельностью, выйдя в отставку в звании капитана 1-го ранга. Он был награждён двумя орденами Ленина, один из которых вручен одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза, а также орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

Астан Николаевич Кесаев

(11.09.1914 – 15.01.1977)

А.Н. Кесаев родился 11 сентября 1914 года на территории Северной Осетии. С 1933 года он служит на флоте, в 1937 году оканчивает Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, после чего направляется для прохождения службы на Чёрное море, а в 1940 году проходит обучение на Высших специальных курсах командного состава Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова.

В феврале 1941 года Астан Николаевич назначается командиром подлодки М-117 (тип М, серия XII), и в этой должности встречает начало Великой Отечественной войны. Под командованием А.Н. Кесаева подлодка несла дозорную службу, высаживала разведывательные группы, дерзко действовала на коммуникациях противника, осуществляла поиск и атаки вражеских судов. В боевых походах командир М-117 проявлял исключительные мужество и отвагу. Всего за время войны субмарина совершила четырнадцать боевых походов.

31 мая 1944 года за умелое командование подлодкой, образцовое выполнение боевых заданий командования и, проявленные при этом, мужество и героизм А.Н. Кесаеву присвоено звание Героя Советского Союза, а 22 июля того же года лодка М-117 за участие в боевых действиях награждена орденом Красного Знамени. В феврале 1945 года Астан Николаевич назначен старшим морским начальником гарнизона Сочи и прослужил в этой должности до конца Великой Отечественной.

После окончания войны Герой Советского Союза Астан Николаевич Кесаев продолжал военную службу на различных административно-командных должностях, выйдя в отставку в звании капитана 1-го ранга. Помимо ордена Ленина, врученного одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза, Астан Николаевич был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

Борис Андреевич Алексеев

(16.01.1909 – 25.01.1972)

Б.А. Алексеев родился 16 января 1909 года на территории современной Астраханской области. С 1931 года он служит на флоте, в 1932 году оканчивает Курсы командиров запаса Учебного отряда Морских сил Чёрного моря, в 1933 – Специальные курсы командного состава, в 1936 – Отдел подготовки кадров командного состава Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (Ленинград). В 1937–1940 годах Борис Андреевич командует различными подлодками на Тихом океане; в феврале 1940 года принимает командование субмариной С-33 (тип С – «Средняя», серия IX-бис) Черноморского флота, которая готовилась к введению в строй.

Начало Великой Отечественной войны Б.А. Алексеев встретил в должности командира этой подводной лодки. В январе 1942 года С-33 получила повреждения при налёте авиации противника и находилась в ремонте до августа. В этот период Б.А. Алексеев был обеспечивающим командиром в двух походах субмарины С-31 (тип С, серия IX-бис), осуществленных в мае – июне 1942 года, целью которых была доставка в осаждённый Севастополь боеприпасов и продовольствия, а также эвакуация из города раненых. Первую победу С-33 под его руководством одержала в апреле 1943 года, потопив двумя торпедами румынский транспорт «Сучава» (водоизмещение – почти 7 000 т). В мае следующего 1944 года подлодка уничтожила артиллерией германскую десантную баржу, оставленную экипажем (220 т). Всего Борис Андреевич совершил 14 боевых походов на С-33, проведя в море 267 суток. В июне 1944 года он назначен командиром 1-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок Черноморского флота и прослужил в этой должности до конца войны.

22 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и, проявленные в боях с захватчиками, мужество и героизм Б.А. Алексееву было присвоено звание Героя Советского Союза, а подводная лодка С-33 за боевые успехи удостоена Гвардейского звания.

После окончания войны Герой Советского Союза Борис Андреевич Алексеев проходил военную службу на различных административно-командных должностях, занимался научной и преподавательской деятельностью, выйдя в отставку в звании капитана 1-го ранга. Помимо ордена Ленина, врученного одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза, он был награжден четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова II степени, Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

Морухов Александр Сергеевич

(23.03.1919–19.10.2001)

А.С. Морухов родился 23 марта 1919 года на территории современной Смоленской области. С 1939 года он служит на флоте, и в августе 1940 года, по окончании курсов подготовки Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова, направляется для прохождения службы на Чёрное море, где получает назначение трюмным машинистом подлодки М-35 (тип М – «Малютка», серия XII), которой тогда командовал М.В. Грешилов.

В этой должности Александр Сергеевич встретил начало Великой Отечественной войны. 14 сентября 1942 года, при срочном погружении для уклонения от самолёта противника, М-35 из-за попадания воды в дизельный отсек провалилась на глубину 100 метров. Благодаря умелым действиям А.С. Морухова, который по приказанию командира продул цистерну быстрого погружения и кормовую цистерну главного балласта, лодка не достигла критической глубины и не погибла.

В сентябре 1943 года он прикомандирован к подлодке М-113 (тип М, серия XII) на время боевого похода, в ходе которого субмарина, находясь в надводном положении, подорвалась на мине и получила сильные повреждения. Александр Сергеевич своими грамотными действиями создал условия для успешной борьбы за живучесть, чем способствовал скорейшему устранению последствий аварии. Лодка была спасена и 4 октября 1943 года своим ходом вернулась в базу.

22 июля 1944 года за образцовое выполнение служебных обязанностей, мужество, стойкость и самоотверженность А.С.Морухову присвоено звание Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной он принял участие в 32 боевых походах подлодки М-35, на которой с октября 1943 года занимал должность командира отделения трюмных, а ещё в 2 походах был прикомандированным на других субмаринах. Подводная лодка М-35 в мае 1943 года за боевые успехи удостоена Гвардейского звания.

После окончания войны Герой Советского Союза Александр Сергеевич Морухов демобилизован в звании старшины 1 статьи. Помимо ордена Ленина, врученного одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза, он был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, орденом Знак Почета.

Иван Степанович Перов

(06.10.1910–26.01.1989)

И.С. Перов родился 06 октября 1910 года на территории современной Псковской области. С 1932 года он служит на флоте, в 1933 году оканчивает класс рулевых, а в 1937 – курсы старшин групп при Учебном отряде подводного плавания. В довоенный период Иван Степанович занимал различные должности на субмаринах Черноморского флота.

Начало Великой Отечественной войны мичман И.С. Перов встретил в качестве старшины группы рулевых подводного минного заградителя Л-4 (тип Л – «Ленинец, серия II). В ходе обороны Севастополя лодка при его участии совершила 7 транспортных рейсов, доставив в осаждённый город около 250 тонн боеприпасов, 200 тонн продовольствия, почти 30 тонн горючего, а также эвакуировав из него более 200 человек.

За время войны Л-4 произвела десять минных постановок, выставив двести мин, и вела активные действия на коммуникациях противника. Во всех походах, несмотря на сложные навигационные условия, Иван Степанович, управляя горизонтальными рулями, чётко удерживал подлодку на заданной глубине при выполнении минных постановок, обеспечивал скрытность плавания при встрече с кораблями противника и оптимальные условия для торпедного залпа в момент атаки, сохраняя мужество и хладнокровие в сложных ситуациях.

В боевом походе, проходившем с 15 апреля по 15 мая 1944 года, на подлодке вышли из строя кормовые горизонтальные рули. Их ремонт организовал И.С. Перов, который, рискуя остаться в воде при срочном погружении, вместе с одним из членов экипажа в рекордно короткий срок устранил возникшую неисправность, обеспечив этим выполнение боевого задания. Л-4 продолжила поход и 11 мая 1944 года атаковала торпедами германский танкер «Фредерик» (более 7 000 тонн). Вражеское судно получило серьёзные повреждения, которые не позволили ему до конца войны выйти в море.

22 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и, проявленные при этом, мужество и героизм И.С. Перову присвоено звание Героя Советского Союза. Всего Иван Степанович принял участие в 23 боевых походах на Л-4 и в 2 походах на подлодке С-33, кроме того выходил в море и на других субмаринах. 23 октября 1942 года Л-4 за боевые успехи была награждена орденом Красного Знамени, 22 июля 1944 года С-33 удостоена Гвардейского звания.

После окончания войны Герой Советского Союза Иван Степанович Перов продолжал службу на Черноморском флоте, выйдя в отставку в звании мичмана. Помимо ордена Ленина, врученного одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза, он был награжден двумя орденами Отечественной войны I степени и двумя орденами Красной Звезды.