Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 174 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В школе № 1863 в Южном Бутове прошли открытые уроки в 4-х классах по учебным дисциплинам-модулям в рамках ОРКСЭ: "Основы мировых религиозных культур" и "Основы православной культуры"

     14.03.2014 20:16

14 марта в школе № 1863 в Южном Бутове прошли открытые уроки в 4-х классах по учебным дисциплинам-модулям в рамках ОРКСЭ: "Основы мировых религиозных культур" и "Основы православной культуры". По благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) на уроках присутствовала директор Воскресной школы Подворья, помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации Кормилицына Лариса Игнатьевна. 

 

Проводили уроки учителя начальных классов, прошедшие соответствующую подготовку по данным специальностям в Московском Институте Открытого Образования. Особо хочется отметить урок мировых религиозных культур в 4"Б" классе (педагог Бирюкова С.В.). Он был посвящен теме: "Иудаизм и Христианство". После их краткого сравнительного анализа, основная часть урока была посвящена изучению христианских заповедей, религии и морали. Урок был проведен методически правильно с применением технических средств обучения. Были задействованы театральные способности детей. В 4 "А" классе на уроке мировых религиозных культур была затронута тема: "Обряды разных религий", где дети в сценически-игровой форме показали основные обряды людей разного вероисповедания. В 4 "В" классе на уроке Основ Православной культуры по теме "Монастыри" педагог познакомила детей с такими новыми для них терминами как "монастырь","монашеское облачение","монашеские обеты" и др., а также с названиями наиболее известных московских монастырей.

Присутствующая на уроке директор Воскресной школы при храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, Кормилицына Л.И. напомнила детям о том, что в 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежскоого, игумена земли Русской. Она также рассказала о детстве святого Сергия-отрока Варфоломея и его детище - Троице-Сергиевой Лавре.