Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, молитва о жертвах блокады Ленинграда и его защитниках

     29.01.2023 12:55

29 января 2023 года, Неделя 33-я по Пятидесятнице, поклонение честны́м веригам апостола Петра, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение.

Всенощное бдение было совершено накануне. В самый день праздника раннюю Божественную Литургию совершил иерей Василий Белов, а позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и иерей Кирилл Тарасенко.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе чтец Георгий Андреевич Овчинников, директор Воскресной школы Патриаршего подворья, произнес проповедь с разъяснением прочитанного им на Литургии Апостольского зачала.

Настоятель поздравил всех с Воскресным днем и памятью апостола Петра и обратил внимание на Евангельское чтение за Литургией, которое повествовало об истории встречи Христа Спасителя и Закхея, отметив, что Закхеем двигало стремление узнать Христа, увидеть Его, открыть для себя учение Христа. При этом он проявил глубокое смирение и ревность. Поскольку это Евангельское чтение предшествует подготовительным седмицам Великого поста, то смысл этого повествования придать нам самое правильное христианское умонастроение, которое ориентировано на Христа, Которого мы и должны искать и познавать, обретая в этом смысл и радость. 

Также настоятель отдельно остановился на прошедшем (27.01) Дне воинской славы - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Игумен Дамиан рассказал, как Патриаршее подворье участвовало в воспоминании этого события, в патриотических мероприятиях по данной теме. По традиции была проведена акция "Блокадный Хлеб", когда прихожанам был показан кусок черного хлеба 125 грамм и все могли съесть маленький кусочек черного хлебы в память и с молитвой о жертвах этого трагического и героического события в истории России. На заупокойной молитве были упомянуты жертвы блокады и защитники Ленинграда.

По окончании Литургии перед иконами праздника были пропеты тропарь и кондак апостола Петра и святого праведного воина Феодора Ушакова, прочитаны им молитвы.

Настоятель напомнил прихожанам, что 1 февраля празднуется День Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Несомненно, что вся полнота московской паствы в этот день должна разделить молитву со Святейшим Патриархом в Храме Христа Спасителя! Игкмен Дамиан призвал прихожан посетить богослужение 1 февраля в главном Соборе города Москвы.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На дополнительной ектении была вознесена поименная молитва о здравии воинов, Защитников Отечества. На заупокойной литии  была вознесена поименная молитва об упокоении воинов, отдавших свои жизни за Родину.

На богослужении молились ветераны Департамента военной контрразведки ФСБ России и ветераны и представители Совета ветеранов района Южное Бутово.

View the embedded image gallery online at:
https://www.hramushakova.ru/index.php/news/hramnews/14488-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-33-%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD,-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD#sigProGalleria149d874833