Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в храме Святого адмирала в Неделю Крестопоклонную

     19.03.2023 10:35

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было совершено праздничное Богослужение. 

Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника раннюю Божественную Литургию совершил иерей Кирилл Тарасенко, а позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

На Всенощном бдении после Великого славословия настоятель совершил чин выноса Святого Креста, после чего было совершено поклонение Кресту Господню и помазание Святым маслом.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе чтец Георгий Андреевич Овчинников, директор Воскресной школы Патриаршего подворья, произнес проповедь с разъяснением прочитанного им на Литургии Апостольского зачала.

По окончании поздней Литургии настоятель игумен Дамиан (Залетов) совершил поклонение Честному Кресту Господню.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На дополнительной ектении была вознесена поименная молитва о здравии воинов, Защитников Отечества. На заупокойной литии  была вознесена поименная молитва об упокоении воинов, отдавших свои жизни за Родину. Особенная молитва была вознесена в День моряков-подводников о воинах, несущих свое служение Отечеству в глубинах морских, на подводных кораблях, а также за упокой тех моряков-подводников, которые отдали свои жизни за веру и Родину.

После Богослужения настоятель обратился к прихожанам со словом о Кресте Христовом, в котором отметил, что нам часто кажется многое несправедливым и обидным, мы скорбим и сожалеем о печальным событиях в нашей жизни, выражаем друг другу сочувствие и сокрушаемся о бедствиях, тогда как по христиански надо бы поздравлять того, что удостоился бесчестия, несправедливости и укоризны, ведь этим как минимум мы сподобляемся очищения от грехов, через терпение и прощение, а может даже немного уподобляемся единому Невинному Страдальцу.