Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в День Победы в храме Святого адмирала

     09.05.2023 10:43

9 мая 2023 г., святителя Стефана Пермского, в День Победы, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было совершено праздничное богослужение.

В самый день праздника Утреню с полиелеем и Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов), иерей Кирилл Тарасенко и диакон Сергий Соколовский.  

На Божественной Литургии после сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении была совершена молитва о погибших в года Великой Отечественной войны, воинах, тружениках тыла и мирного населения.

"Еще молимся о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному".

Настоятель обратился к молящимся со словом о Пасхе Христовой и Дне Победы.

После храмового богослужения духовенств и прихожане вышли на Аллею Народной Доблести у храма Святого адмирала, где была совершена заупокойная молитва о погибших в года Великой Отечественной войны, воинах, тружениках тыла и мирного населения.

"Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, приснопамятным вождем и воином за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся, и сотвори им вечную память".

После заупокойной молитве к собравшимся обратился почетный житель района Южное Бутово, помощник настоятеля по патриотической работе Штаф Рудольф Леонидович.

После молитвы к памятнику были возложены цветы.