Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Память Усекновения главы Предтечи и День трезвости

     11.09.2014 16:46

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,  во временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручица» в Южном Бутове прошла Божественная Литургия, а накануне – Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

После Богослужение игумен Дамиан раскрыл прихожанам смысл праздника и прочитанного Евангельского  зачала. Настоятель отметил, что трагичность и случайность в мученической кончине Святого Предтечи могут увидеть лишь люди далекие от христианского мировоззрения. Люди же верующие восхищаются подвигом этого великого Праведника в стоянии за Правду и Истину, последовательности его служения как Предтечи Господа, Который Сам взошел на Крест ради нашего спасения. Иоанн Креститель был в самом подлинном смысле свидетелем Христа, подтвердив преданность Богу не только началом своего жизненного пути, а его славным завершением, что более важно, и, к сожалению, далеко не всегда свойственно людям.

 

Также это Евангельское событие является для всех предупреждением о пагубности вредных привычек, страстей и пороков, которые разрушают личность и жизнь. Очень выразительно эта проблема явлена в образах царя Ирода и его нечестивых близких. Пытаясь «сохранить лицо» Ирод теряет окончательно и безвозвратно выходит за рамки Божественного и человеческого закона.

Этот трагический пример предупреждает нас об опасности идти по пути страстей и пороков. В связи с этим Священноначалие Русской Православной Церкви возродило особый День трезвости, который как нельзя лучше установлен на день Усекновения главы Предтечи. Игумен Дамиан зачитал особое Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю возрождения Дня трезвости 11 сентября. Был отслужен специальный молебен Господу о страждущих греховными недугами алкоголизма и наркомании.

 На Богослужении также была совершена особая сугубая заупокойная молитва о почивших воинах, в связи с празднуемым Днем воинской славы России – днем Победы русского военного флота под Тендрой под руководством Святого адмирала Феодора Федоровича Ушакова.

В этот же день состоялись масштабные торжества по случаю чествования этого великого события военной истории нашего Отечества и памяти Святого праведного воина Феодора Ушакова.