Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 113 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Празднование победы в сражении у мыса Тендра российского Военно-Морского Флота под командованием адмирала Феодора Федоровича Ушакова в Южном Бутове

     11.09.2014 19:18

11 сентября, празднуется один из Дней воинской славы России – победоносное сражение русского Военно-Морского Флота под командованием адмирала Феодора Федоровича Ушакова у мыса Тендра в 1790 году. Это важное событие Отечественной истории особенно близко прихожанам строящегося храма, посвященного памяти выдающегося русского адмирала, Святого праведного воина Феодора Ушакова.

На Подворье с момента его основания свято чтятся все Дни воинской славы нашей армии и флота, усердно поминаются воины, отдавшие свои жизни за Православную веру и Отечество, но 11 сентября, естественно, выделятся из общей чреды знаменательных дат. В этот день с 2012 года во временном храме во имя иконы Божией Матери «Троеручица» в присутствии школьников и прихожан неукоснительно служился благодарственный молебен и заупокойная лития по почившим матросам.

 

В этом году праздник вышел на новый уровень. На молебен в храм в 14.00 собрались не только прихожане Подворья и школьники, учащиеся средней общеобразовательной школы № 1883 , которые участвуют в работе школьного морского клуба «Ушаковцы». Гостями торжества стали учащиеся школы № 1691, члены патриотического военного клуба, во главе с директором школы Киосей Александром Николаевичем. Принял участие в празднике председатель Совета ветеранов Южного Бутова, подполковник в отставке, Косых Александр Иванович. Несмотря на занятость, по приглашению настоятеля, приехал на мероприятие Ненашев Михаил Петрович, Председатель Всероссийского Общественного Движения в поддержку Флота, с которым Подворье связывает многолетнее сотрудничество. Особыми гостями стали сотник Сергей Литвяков и другие представители казачества в ЮЗАО, которые в наше время возрождают свое присутствие, традиции в духе Православия и патриотизма. На мероприятии присутствовал помощник Управляющего Юго-Западного викариатства по духовно-нравственному воспитанию молодежи иерей Василий Белов.

Благодарственный молебен Богу за победу русского оружия совершил настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, помощник Управляющего Юго-Западного викариатства по информационному служению, игумен Дамиан (Залетов).  Была присовокуплена молитва и к главному герою сражения под Тендрой, Святому адмиралу Феодору Ушакову. После величания Праведному воину было пропета Вечная память всем погибшим в битве морякам и всем православным воинам. В конце молебна было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московского и всея Руси Кириллу, руководителям нашего государства и воинству, морякам и всем православным христианам.

После Богослужения к присутствующим обратился игумен Дамиан, который отметил важность памятного мероприятия, поблагодарил всех участников за сотрудничество и единомыслие. Так же настоятель отметил направленность деятельности Подворья на патриотическую и духовно нравстенную работу с молодежью, так, накануне, 9 сентября, группа школьников совершила под эгидой храма паломническую поездку в Переславль-Залесский, родину российского флота и Святыню Русской земли.

Было предоставлено слово Ненашеву Михаилу Петровичу, который рассказал о победе российского Военно-Морского Флота под Тендрой, ее значении в истории и актуальности в современной действительности.

Ярким событием праздника стало торжественное шествие его участников от храма, который находится у станции метро «Бульвар адмирала Ушакова», до памятника адмиралу Ушакову у станции метро «Скобелевская». Под развевающимися знаменами военно-патриотических клубов и Андреевским военно-морским флагом участники шествия прошли по району Южное Бутово, по бульвару адмирала Ушакова. Жители города могла воочию увидеть яркий пример почитания российского героя и угодника Божия, вспомнить о своей истории и вечных духовных Ценностях.

Праздничное шествие остановилось у бюста великого адмирала, где памятное мероприятие продолжилось. Со словом к собравшимся обратился игумен Дамиан, который просил всех помнить свою историю, возвращаться к основам русской культуры, в связи с чем, призвал поддержать введение в школах предмета «Основы Православной культуры».

К собравшимся обратился Александр Иванович Косых, который вспомнил о великих победах нашего народа, рассказал об активной работе ветеранских организаций района. Александр Николаевич Киося рассказал о патриотическом воспитании в школе и поблагодарил за новое сотрудничество. Михаил Петрович Ненашев рассказал о великом подвиге веры и мужестве адмирала Феодора Ушакова и призвал следовать его бессмертному примеру, подражать его добродетелям, отметив актуальность всей его деятельности и в наше время. Представитель казачества ЮЗАО рассказал о начале возрождения этого исконного явления русской жизни, важности духовно-нравственного воспитания православной молодежи. Свое приветствие и добрые пожелания в адрес праздника направила Гусева Людмила Ивановна,  руководитель Регионального исполнительного комитета Московского городского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», кандидат в депутаты Московской Городской Думы шестого созыва избирательного округа № 33.

Завершил торжественное собрание проникновенным словом подполковник запаса, офицер Военно-Морского Флота России, активный общественный деятель и добрый помощник храма, Александр Леонидович Штаф. Он напомнил о приказе адмирала Ушакова после битвы под Тендрой, в котором было указано всему духовенству Черноморского флота, офицерам и матросам вознести благодарственные молитвы к Богу в Церкви.

Далее был исполнен Государственный Гимн России и все присутствующие возложили цветы к памятнику Святому адмиралу Феодору Ушакову. После этого продолжилось дружеское общение собравшихся. На площади перед памятником звучали русские вальсы и патриотические мелодии.

На праздничном мероприятии работали съемочная группа Православного телеканала «Союз», главный редактор газеты "Новости Бутова" Алексей Коваленко.

Этот замечательный праздник осуществился благодаря вниманию и заботе к духовно-нравственному воспитанию молодежи муниципального района Южное Бутово, в первую очередь его Главы, Павла Викторовича Голубцова, его сотрудников, управы района Южное Бутово, а так же Центра досуга и культуры «Южное Бутово».