Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Рождество Божией Матери и День Куликовской битвы

     21.09.2014 22:07

21 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 634-ю годовщину Куликовской битвы (День воинской славы России), во временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручицы» в Южном Бутове была совершена Божественная Литургия, а накануне – Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о мире на Украине.

Также были вознесены молитвы об упокоении душ усопших рабов Божиих «вождей и воинов, на поле Куликовом за веру и Отечество жизнь свою положивших».

 

По окончании Богослужения игумен Дамиан обратился к верующим со словом, в котором поздравил богомольцев с Днем Рождения Богородицы. Настоятель отметил, что на Руси особенно ревностно и с любовью чтили память Божией Матери. Поэтому кажется неслучайным, что именно в День Ее Рождения русское воинство одержало одну из своих самых важных и ответственных побед. В связи с воспоминанием Куликовской битвы были вознесены благодарственные молитвы ко Господу и заупокойные молитвы, чтобы вспомнить тех ратников, которые отстояли нашу Родину, положили начало ее освобождению от иноземного ига.