Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 122 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Открытый урок по ОПК прошел в школе 1883 Южного Бутова

     20.03.2015 00:48

20 марта по приглашению преподавателей и администрации настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) принял участие в открытом уроке по Основам Православной культуры в средней общеобразовательной школе № 1883 Южного Бутова.

Главной темой встречи и самого урока стало празднование 1000-летие со дня кончины Святого равноапостольного великого князя Владимира Киевского. В начале урока преподаватель ОПК Ольга Владимировна Матросова поставила перед учениками вопрос о том, как стать «настоящим» человеком. Ребята с интересом и активностью высказывали свои мнения, называя самые главные качества и условия, при которых человек может считаться «настоящим».

 

Как пример «настоящего» человека как раз и был назван Святой князь Владимир. О его жизни и подвиге рассказали сами ученики, сопровождая свое повествование фото-презентацией.

Далее перед ребятами выступи игумен Дамиан, который рассказал важные подробности о Святом князе, акцентируя внимание на событии Крещения Руси. Начало христианства в России стало началом просвещения и образования. Поэтому игумен Дамиан обратил внимание слушателей на историю книгопечатания в России, тем более День православной книги празднуется как раз в марте. Вниманию школьников игумен Дамиан предложил книгу, акафист Святой великомученице Варваре, изданный в конце позапрошлого века, еще при императоре Александре III. Ребята с интересом посмотрели книгу и послушали о просвещении на Руси.

Как пример героизма и духовности был приведен образ жизни Святого праведного воина Феодора Ушкова, великого непобедимого адмирала Флота Российского, 270-летие со дня рождения которого празднуется в этом году.

В конце урока игумен Дамиан призвал школьников быть любознательными, посоветовал читать как можно больше книг, хорошо учиться, не увлекаться компьютерными играми. Также он пригласил ребят в гости в храм.