Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 225 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/server3/data/www/hramushakova.ru/images/photo/07092511
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/photo/07092511

Предстоятель Русской Церкви возглавил общемосковский Крестный ход

     07.09.2025 14:39

7 сентября 2025 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. 

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом, посвященным началу общемосковского крестного хода от кафедрального собора до Новодевичьего ставропигиального монастыря.

Затем Святейший Патриарх возглавил Крестный ход с молебным пением Московским святым. 

По историческому маршруту вместе со Святейшим Владыкой прошли архиереи и духовенство, монашествующие, члены общественных организаций, многочисленные верующие. Всего в крестном ходе с Предстоятелем приняли участие несколько десятков тысяч человек. В том числе приняли участие прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

В молебном пении участвовали архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

Среди участников крестного хода были: заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.Ю. Кузнецова; министр промышленности и торговли Российской Федерации А.А. Алиханов; председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам А.В. Шендерюк-Жидков; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков; директор Департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации И.Н. Каграманян; заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант А.О. Воробьев; заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов; главный редактор телеканала «Россия-24» Е.В. Бекасов.

Молитвенные песнопения исполнил сводный молодежный хор под управлением Анны Голик. В его состав вошли участники следующих хоровых коллективов столицы: хора движения «Патриаршие добровольцы»; молодежного хора «Поющая совесть» при храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов; молодежного хора Северо-Восточного викариатства; хора Сретенской духовной академии; молодежного хора Сретенского монастыря; хора «Фацетия» Сретенского монастыря.

По прибытии Крестного хода к стенам Новодевичьего монастыря было завершено молебное пение Московским святым.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Дорогие мои, сердечно поздравляю с замечательным московским и всея Руси праздником! Молитвами святителя Тихона, молитвами многих подвижников земли нашей, особенно пострадавших в веке XX, да укрепляется вера православная в нашем народе.

Радуюсь, видя сегодня множество народа, большое количество молодежи, представителей православных общественных организаций. Все это свидетельствует о том, что мы уже прошли большой путь возрождения и обновления церковной жизни.

Вот дай нам Бог так же, со смирением, с упованием на волю Божию, молитвами святых, в земле Русской просиявших, и далее следовать этим путем спасения во благо самих себя — потому что спасение это самое великое благо — и во благо Церкви и Отечества нашего. С праздником всех вас поздравляю!»

***

Общемосковский крестный ход в Новодевичий монастырь является одним из древнейших и наиболее значимых в истории Русской Православной Церкви. История крестного хода из Кремля в Новодевичий монастырь связана с перенесением Смоленской иконы Пресвятой Богородицы.

Древний образ в конце XIV века перенесли в Москву и поставили в Благовещенском соборе Кремля, откуда позже он был возвращен в Смоленск по просьбе его жителей. Икону торжественно проводили за город, а в кремлевском соборе остался точный список иконы.

13/26 мая 1524 года великий князь Василий III в честь взятия Смоленска в 1514 году основал Новодевичий монастырь на месте расставания с чудотворной иконой на берегу Москвы-реки.

28 июля / 10 августа 1525 года по его повелению из Благовещенского собора московского Кремля в монастырь был торжественно перенесен образ Богоматери «Одигитрии Смоленской». Шествие возглавили сам Василий III и митрополит Даниил. В память этого события был установлен ежегодный праздник с крестным ходом из Кремля в Новодевичий монастырь.

В 1612 году обитель была почти полностью разорена, когда войска русского ополчения осадили в нем последних польских интервентов. Монастырь был восстановлен первыми Романовыми и стал местом царского богомолья. Цари Михаил Федорович и Алексей Михайлович ходили сюда из Кремля, и, поскольку монастырь располагался за городом, то у его стен ставили шатры и ночевали в них, оставаясь на утреннюю службу, а после нее угощали паломников. Отсюда пошел обычай народных гуляний под Новодевичьим (потом они были перенесены на Девичье поле и на Пресню).

Традиция совершения «Смоленского хода» 28 июля / 10 августа не прерывалась на протяжении почти четырех столетий. До эпохи Петра I процессию неизменно возглавляли российские государи и патриархи, а потом, до 1917 года, — московские митрополиты. Это событие имело особое значение для москвичей, сочетавших религиозное торжество с народными гуляниями на Девичьем поле.

Благодаря Новодевичьему монастырю появилась улица Пречистенка. Сама улица существовала и раньше, но имя было ей даровано личным царским повелением в 1658 году — в честь иконы Пречистой Девы, к которой с крестным ходом шли по этой улице из Кремля в Новодевичий монастырь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

{gallery}photo/07092511{/gallery}