Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Молитва в день памяти Святого воина Георгия

     06.05.2015 15:44

6 мая, в день память Святого великомученика и Победоносца Георгия, в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение. Накануне полиелейную службу и в самый день праздника Божественную Литургию и молебен совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

Память Святого воина Георгия особо чтится в городе Москве, покровителем которого он является издревле, чтится Святой Георгий и как покровитель всего воинства. В храме, также посвященном Святому воину, адмиралу Феодору Ушакову, Великомученик чтится с благочестивым усердием.

Несомненно, что и Святой адмирал не раз прибегал к покровительству Великомученика во время своего ратного служения.

Перед образом Святого Георгия, привезенного из Греции, там, где служил Великомученик, где исповедовал свою веру, был совершен по традиции и водосвятный молебен.

Настоятель поздравил прихожан, напомнил о великом духовном значении Святого Георгия для Москвы и Руси, отметив, что память Великомученика промыслительно совпадает с днями завершения Великой Отечественной войны, в чем усматривается и его предстательство и помощь в достижении Великой Победы, 70-летие которой отмечает весь мир и наше Отечество. Игумен Дамиан поздравил с именинами Георгиев, Анатолиев и Александр.