Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Молитва о моряках и флоте в День Военно-Морского Флота России

     26.07.2015 11:40

26 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти Святых отцов Шести Вселенских Соборов и Архангела Гавриила, в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение. Божественную Литургию, а накануне – Всенощное бдение, совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

Этот Воскресный день особенно выделяется в храме Святого адмирала. Сегодня в России празднуется День Военно-Морского Флота. Для храма посвященного Святому воину и адмиралу это, естественно, не обычный день.

Он посвящен сугубой молитве за Российское воинство, и в первую очередь за ее доблестный и победоносный Военно-Морской Флот.

В храме Святого адмирала помнятся и чтятся все памятные даты военной истории нашего Отечества и все праздники, связанные с воинами. Они побуждают вознести молитвы ко Господу о наших защитниках, стоящих ныне на страже нашей независимости и свободы, вспомнить тех, кто отдал свою жизнь за Россию. Об этом прихожанам напомнил в своем слове настоятель храма.

В этот особый день всем российским морякам было провозглашено многолетие, а погибшим и почившим – Вечная память.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

На Крестном ходе к месту строительства храма Святого праведного воина Феодора Ушакова по доброй традиции несли вместе с хоругвями и Андреевский флаг, который украшен Апостольским Крестом и есть также Святыня храма. Перед строящимся храмом была прочитана ектения об успешном ходе строительный работ, перед временным храмом в честь иконы Божией Матери "Троеручица" была пропета молитва Богородице, а в самом храме перед иконой Святого адмирала Феодора Ушакова была прочитана молитва о нашем Отечестве и ее воинстве и флоте.