Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 113 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Праздник пророка Божия Илии

     02.08.2015 11:49

2 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, память Святого пророка Божия Илии, в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение. Накануне Всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную Литургию, отслужил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В России издревле чтут память Святого пророка Божия Илии, в древних летописях указывалось, что в Киеве, еще до Крещения Руси, существовал соборный храм Илии пророка. Его огненное восхождение живым на Небо символически свидетельствовало о его духовном горении, огненной любви к Богу, его стремлении к Небу, к Богу всю земную жизнь. Господь удостоил Своего пророка особого служения: он не только проповедовал о Боге до пришествия Христа, но и сподобился беседовать с Ним на гору Фаворской, а во время Второго Пришествия Христа он будет снова напоминать о Спасителе человечеству. На все это многотысячелетнее служение у Пророка хватает духовной ревности и благодатных сил. Для всех пророк Илия пример христианской жизни и любви к Богу. Об этом в своем слове рассказал прихожанам отец настоятель.

 

После Литургии состоялся Крестный ход на строительную площадку, где прихожане совершили молитву о благополучном ходе строительных работ  и созидании храма Божия.

После Богослужения состоялось традиционное чтение стихов Бутовским поэтом А.А. Недачиным.