Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 198 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялось выездное совещание по Программе строительства новых православных храмов в ЮЗАО г. Москвы

     02.10.2015 22:55

3 октября депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, советник мэра Москвы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси В.И. Ресин провёл традиционные субботние объезды строящихся храмов Москвы, по итогам которых было проведено выездное совещание по Программе строительства новых православных храмов в ЮЗАО г. Москвы.

Владимира Иосифовича сопровождал архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.

В выездном совещании приняли участие заместитель Префекта ЮЗАО Лапшинов Александр Сергеевич, Генеральный директор ЗАО «СУ-155″ Александр Сергеевич Мещеряков, проектировщики, подрядные организации, представители Префектуры ЮЗАО, управ районов, представители Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Юго-Западного викариатства и другие ответственные лица.

 
Традиционно поездка охватила ряд строящихся храмов.

Посетили храм в честь Всех Святых в земле Русской просиявших в Черемушках, храм Святого пророка Илии в Северном Бутове, храм Святителя Стефана Пермского в Южном Бутове, храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, храм Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

Одним из важнейших вопросов, поднимавшемся при осмотре храма Всех святых, в земле Российской просиявших, на пересечении улиц Гарибальди и Новочеремушкинской, стало подключение тепла. Необходимо успеть до середины ноября, когда могут начаться отделочные работы в цокольном этаже. В приходском доме к концу октября планируется закрыть контур и приступить к установке ИТП. В данный момент на площадке трудятся 44 человека и работы идут даже с опережением графика. Поэтому уже в начале декабря будет возможность установить купола и кресты.

Строящийся храм пророка Илии на пересечении улиц Грина и Куликовской внешне выглядит почти готовым, однако внутри еще предстоит много работы. Монтирование кровли и покраска фасада будут закончены уже в ближайшее время. До конца года также планируется установка забора и кладка плитки на прихрамовой территории. Внутри здания храма главной задачей на октябрь станет монтирование теплых полов, усиление сводов и штукатурка цокольного этажа.

В храме святителя Стефана Пермского на пересечении улиц Академика Семенова и Бунинской аллеи участников совещания впечатлила прекрасная мозаика Святой Троицы на апсиде алтарной части. Однако было отмечено, что для скорейшей подготовки храма к освящению необходимо озаботиться установкой каменного иконостаса и отделкой колонн.

Конечной точкой объезда стала площадка храма в честь праведного воина Федора Ушакова, в Южном Бутове. Строительство ведется по уникальной технологии, специально разработанной компанией-застройщиком. К примеру, принято решение, для ускорения процесса строительства, изготовить отдельные железобетонные изделия, которые заменят элементы кирпичной кладки. Каждое такое изделие экономит 58 м3 кладки. Таких изделий будет изготовлено 15, что позволит значительно сократить срок строительно-монтажных работ. Идет подготовка к наружному утеплению стен. Начались подготовительные работы по прокладке теплосетей и устройству дренажа. Закрыть тепловой контур планируется до конца года, после этого рабочие приступят к внутренней отделке помещения.

На площадке перед строящимся храмом Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове их встречал настоятель Подворья игумен Дамиан (Залетов).

Совещание продолжилось в штабе строительства, где были определены направления дальнейшего хода работ, сроки и планы строительства храмов в Юго-Западном викариатстве. Были приглашены настоятели всех строящихся храмов Юго-Западного викариатства, представители Подворий, которые сделали сообщение о строительных работах на вверенных их попечению участках.

Участники поездки выступили перед прессой на фоне строительных работ. По словам Владимира Ресина, именно непростая экономическая ситуация, диктует более пристальное внимание к ходу строительства, чтобы принять оперативное и правильное решение о выполнении первоочередных строительных работ и необходимых расходах средств, собранных приходами на строительство храмов.