Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 143 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Торжества в день памяти Святого праведного воина Феодора Ушакова прошли в Южном Бутове

     15.10.2015 13:55

15 октября, в день памяти Святого праведного воина Феодора Ушакова, было отслужено праздничное Богослужение в строящемся храме, посвященном этому Святому в Южном Бутове. Накануне было отслужено праздничное Всенощное бдение, которое совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

 В самый день праздника Божественную Литургию возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Владыке Феофилакту сослужил благочинный Параскево-Пятницкого округа, настоятель храма Святой великомученицы Параскевы пятницы в Качалове протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационной работе игумен Дамиан (Залетов), настоятель храма Святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности Воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы иерей Андрей Алексеев и протодиакон Николай Платонов.

Православная Церковь чтит память святого праведного воина Феодора Ушакова, так как в этот день в 1817 году непобедимый адмирал скончался и предстал у Престола Божия, получив от Господа новое служение - ходатайствовать о нуждах и печалях православных христиан, молитвенно покрывать и поддерживать Русское воинство и Военно-Морской флот России в битвах за Веру и Отечество. Память Праведного адмирала Феодора Ушакова особенно чтится в Южном Бутово, где в его честь названа улица, бульвар и станция метро. День памяти Праведника стал праздником района, где уже двенадцатый раз проводятся различные мероприятия в рамках памятных торжеств, в том числе с участием Православной Церкви. Но кроме дани памяти и уважения, воздаваемых военным заслугам непобедимого воина, важно почтить Святого адмирала как покровителя и заступника перед Богом за православных людей.

Особенно символично и духовно содержательно то, что этот праздник проходит в год 270-летия со дня рождения Святого адмирала. Торжественное архиерейское Богослужение и праздничный Крестный ход увенчивают множество памятных мероприятий в связи с этой датой нашей гражданской истории и летописи российского духа веры и мужества.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

После Божественной Литургии  к Преосвященному Владыке Феофилакту со словом благодарности и признательности обратился игумен Дамиан, который просил Владыку передать самую теплую благодарность и сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил начало церковной и литургической жизни в храме, который является не только храмом града Москвы, но и имеет статус Подворья Святейшего Патриарха.  

Далее игумен Дамиан высказал особую признательность самому епископу Феофилакту за совершение молитвенного Богослужения. Игумен Дамиан особо отметил строительство нового храма Праведного воина Феодора, которое является свидетельством благословения Божия и молитв Святого адмирала. В завершение игумен Дамиан преподнес Владыке Феофилакту образ Живоначальной Троицы, с просьбой Святых молитв о Подворье, прихожанах и благоустроении доброго дела храмостроительства.

Со словом поздравления и назидания к собравшимся на молитву обратился епископ Дмитровский Феофилакт. В своем слове Преосвященный Владыка выразил признательность Святейшему Патриарху за возможности совершить Богослужение в храме, носящем имя великого русского Святого воина, а также поблагодарил духовенство и молящихся за участие в Богослужении, устроение праздника в честь Святого русского адмирала. Владыка Феофилакт подчеркнул, что беря пример с таких Святых воинов, как адмирал Феодор Ушакова, мы становимся лучше, не остается места слабостям и недостаткам.

Ко времени окончания служения Божественной Литургии многочисленное духовенство и народ, которые собрались к этому времени из храмов Юго-Западного викариатства, выстроились для Крестного хода, который уже стал традиционном и проводится с момента освящения временной церкви на месте строительства храма святого праведного воина Феодора.

Перед храмом духовенство начало молебное пение и с церковными песнопениями, с преднесением Святых икон и хоругвей направились Крестным ходом к памятнику Святому адмиралу, находящемуся около метро «Улица Скобелевская». Крестный ход стал знаковым событием, освящая собой центральный бульвар района, названный именем Феодора Ушакова, проходя сквозь людское море, напомнил горожанам о Православной вере и Церкви, пробуждая людей от духовной спячки.

Крестных ход к памятнику Святому адмиралу сопровождало и ожидало множество людей.

Перед памятником Святому воину Крестных ход остановился, и молебен завершился молитвой и величанием адмиралу Феодору Ушакову. Было произнесено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Дмитровскому Феофилакту, духовенству, властям, воинству и народу России.

 Собравшихся на молитву с праздником поздравил игумен Дамиан, который сердечно поблагодарил всех присутствующих на празднике, призвав всех чтить память героев России, помнить славные страницы ее истории, что укрепляет наш дух в трудностях, помогает всем сплотиться и творить добро, обрести веру во Христа.

На молебне у памятника Святому адмиралу по доброй традиции молились воспитанники школьных патриотических военных и военно-морских клубов, в том числе клуба «Ушаковец». Особыми гостями на празднике стали курсанты Московской Государственной Академии Водного Транспорта. Присутствовали представители Московского Педагогического Государственного Университета.

В проведении праздника приняли участие представители Молодежного отдела Московской городской епархии

После окончания мероприятия всем присутствующим духовенство раздало иконки Святого праведного воина Феодора Ушакова. Участники праздника возложили цветы к памятнику великого флотоводца.

На Богослужении пел хор Подворья, а праздничные мероприятия освещал в телеэфире православный телеканал «Союз» и СМИ района Южное Бутово.