Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

День помощи бедным

     20.12.2012 19:46

 

19 декабря мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным. Около четверти всего населения планеты, т.е. полтора миллиарда человек, влачит нищенское существование. В связи с этим ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты.

В своем слове после окончания Божественной Литургии во временной церкви иконы Божией Матери «Троеручицы», устроенной на месте строительства храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово, игумен Дамиан отметил, что удивительный образом совпала память святителя Николая Чудотворца с международной памятной датой – Днем помощи бедным. Думается, вряд ли кто то сознательно искал совпадения этих событий, но получилось по Промыслу Божию замечательное свидетельство одного из подвигов святителя Николая. Из жития этого святого мы знаем его усердие в помощи бедным и страждущим, например, как он помог выдать замуж трех девиц, избавляя их и его отца от тяжкого греха. Для этого он подбрасывал им тайно по мешочку золотых монет.

 

Для нас сейчас совпадения Дня помощи бедным и памяти Николая Чудотворца новое побуждение к добрым делам, новый повод вспомнить о страждущих и нуждающихся, которых так много в нашем Отечестве, особенно в преддверии Рождества Христова. Игумен Дамиан призвал в связи с этим прихожан к активности в социальной деятельности храма, он предложил организовать постоянный сбор средств для помощи нуждающимся во внимании и поддержке людям, пожилым и одиноким, многодетным, которых помогут найти сами прихожане. Также при входе в храм будет положена тетрадь, в которой одни смогут написать о своих или чужих нуждах, а другие указать возможность своего участия в помощи им. Под покровом святителя Николая будет организована социальная работа прихода.