Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 167 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Русская Православная Церковь впервые праздновала общую память Святых благоверного князя Дмитрия Донского и благоверной княгини Евдокии, в иночестве Евфросинии

     01.06.2016 11:15

1 июня, Русская Православная Церковь впервые праздновала общую память Святых благоверного князя Дмитрия Донского и благоверной княгини Евдокии, в иночестве Евфросинии.

Этот праздник был установлен решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода. 

В этот день Божественную Литургию в храме Преподобной Евфросинии Московской в Котловке совершил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

 

Преосвященному Феофилакту сослужили: настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерей Владимир Волгин; благочиный Андреевского округа г. Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, протоиерей Николай Карасев, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке иерей Александр Мелин, настоятель храма Преподобного Моисея Мурина в Южном Бутово иерей Илья Сычев, другие клирики городской епархии.

Несмотря на то, что совсем недавно приход встречал Престольный праздник, посвященный памяти монашеского пострига Преподобной Евфросинии, храм вместе с прихрамовой территорией был полон молящимися. По окончании Богослужения Преосвященный владыка возглавил Крестный ход, во время которого духовенство вместе с народом единодушно прославляли Небесных покровителей.

Каждая семья радуется появлению в её кругу новой памятной даты, нового дня рождения, связанного с пополнением или каким-то иным радостным событием. Так же и приход Преподобной Евфросинии, как большая семья, радуется появлению ещё одного Престольного дня, который с благословения Священного Синода появился в Богослужебном календаре, украсив церковную жизнь.

Это общая память Святых благоверных князя Дмитрия Донского и благоверной княгини Евдокии Московской, в иночестве Евфросинии. Этот день потому особенно радостен для всех, так как благодаря ему становится явно, что Святая чета едина и в Церкви Небесной. Этот общий день памяти умножает радость верующих, позволяя показать, что возможно достигнуть Святости в благочестивой семенной жизни, причем эта Святость может стать основой для жизни и единения целого государства.

Общая память Небесных покровителей православной семьи, вдохновила общество на учреждение нового памятного дня «Родительского счастья», который гармонично дополняет и закладывает духовные основания для существующего уже «Дня защиты детей».

По окончании Богослужения в храм протоиерей Алексий Ладыгин обратился к Преосвященному владыке, сослужащему духовенству и народу со словом приветствия, в котором он рассказал о новом празднике и его значении для прихода и утверждении семейных ценностей. Отец настоятель также поблагодарил Преосвященного владыку за внимание к приходу и архипастырское посещение.

В своем ответном слове владыка Феофилакт отметил труды настоятеля и всего прихода по прославлению именен С Дмитрия и Евдокии, а также поблагодарил высоких гостей праздника Наталью Викторовну Якунину, председателя попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» и Владимира Ивановича Якунина, председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы за их инициативу учреждения «Дня детей и родительского счастья», призвав на них Божие благословение.

По окончании поздравлений протоиерей Алексий от лица прихода вручил Владыке памятный подарок – серебряную лампадку, привезенную со Святой Земли.

На Богослужении высокой Патриаршей награды за помощь в созидании прихода удостоился благотворитель храма Леонид Витальевич Гущин, генеральный директор ОАО «Мослифт», которому Владыка вручил орден Преподобного Серафима Саровского 3 ст. 

Открывшись торжественным Богослужением, праздник продолжился в сквере Преподобной Евфросинии, где на развернутой сцене к собравшемуся народу обратились высокие гости: Черников Владимир Васильевич, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, Волков Олег Александрович, префект ЮЗАО г. Москвы, Якунин Владимир Иванович, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, Якунина Наталья Викторовна, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства», Пчельников Геннадий Игнатьевич, глава муниципального округа Котловка (ЮЗАО), Акелина Любовь Сергеевна, председатель правления общественного благотворительного фонда имени Великой княгини Евдокии Московской.

К этому времени вся территория сквера была уже подготовлена к праздничным мероприятиям. Ещё до начала официальной части прихожане интересовались готовящимися конкурсами и мастер-классами. Все было приготовлено специально для детей и их родителей. Так ребята могли посоревноваться в казачьих играх-забавах: «Потягушках», «Добудь дар», «Казачьей лаве», «У плетня», «Сигучках», «Пластун», «Стенке на стенку», «Переправе», «Перетяни казака», «В пень», «Канате на пеньках» и др.

Для тех, кто устал, была организована казачья кухня, которая поддерживала силы неповторимыми народными блюдами. Причем с одного конца сквера на другой в таком случае детей могли подвести лошади, которые веселили юных посетителей праздника.

В этот день никто не остался и духовно не утешенным, так приход подготовил большое количество подарков, начиная от памятных открыток с кратким житием преподобной Евфросинии до недавно изданной книги для детей, в котором помимо адаптированного жития Небесной покровительницы можно найти уникальные свидетельства о современных чудесах Святой.