Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 166 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/server3/data/www/hramushakova.ru/images/210213news
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/210213news

Прошел Бутовский фестиваль музеев

     21.02.2013 19:06

Прошел Бутовский фестиваль музеев

21 февраля в Южном Бутове состоялось важное общественное мероприятие - Бутовский фестиваль музеев. Фестиваль прошел в Центре культуры и досуга "Лира". В просторном зале Центра были представлены небольшие выставки из каждого музея района. Все посетители могли свободно общаться с представителями музеев и рассмотреть экспонаты. На мероприятие был приглашен настоятель храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан. Следует отметить, что приход храма уже внес свою лепту в музейную просветительскую работу. В библиотеке семейного чтения № 250 проходит выставка старинной церковной книги. Игуменом Дамианом там были сделаны сообщения о русском книгопечатании и духовном просвещении.

 

Во время фестиваля игумен Дамиан обратился к собравшимся со словом, в котором поблагодарил всех созидателей музеев, тружеников на ниве духовного и патриотического воспитания за их самоотверженный труд, призвал к большему вниманию и заботе о подрастающем поколении. Игумен Дамиан особо подчеркнул самоотдачу руководителей музеев, их компетентность и профессионализм, умение увлечь ребят своим делом. А дело действительно очень важное - воспитание в детях чувства патриотизма через изучение истории своей семьи, малой Родины, развитие в них стремления познать и понять окружающий мир, что в конечном итоге поможет молодому поколению найти себя и свое место в этом мире, обрести свои корни в отечественной культуре и истории, главное же – найти путь к Богу. В завершение игумен Дамиан пожелал всем здоровья и творческих успехов. Также игумену Дамиану была поручена почетная миссия - вручить награды победившим на конкурсе среди музеев района. В течение мероприятия игумен Дамиан имел возможность не только познакомиться с представителями музеев и школ, но и обсудить планы совместной просветительской деятельности.

Интересно, что только в одном Южном Бутове насчитывается около 50-ти музеев. В основном это небольшие собрания, но они при этом наиболее актуальны и востребованы жителями района. Располагаются эти музеи чаще всего в школах и библиотеках Южного Бутово. Поэтому они постоянно доступны всем, а особенно молодежи. Невозможно переоценить их важную роль в духовном и патриотическом воспитании молодежи. Зачастую эти музеи плод энтузиазма и подвижнического труда самоотверженных людей. Школьное и музейное сообщество в Южном Бутове весьма активно и дружно. Деятельность музеев постоянно обновляется, ищет новые формы, поддерживает контакты с православными приходами в районе. Вся работа проходит благодаря совместным усилиям, под руководством Председатель Совета музеев Южного Бутова Р.В. Черкасовой.

{gallery}210213news{/gallery}