Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 189 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/server3/data/www/hramushakova.ru/images/220213news
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/220213news

II-ой Форум православной молодежи Юго-Западного округа г. Москвы

     22.02.2013 20:12

II-ой Форум православной молодежи Юго-Западного округа г. Москвы

22 февраля состоялся II-ой Форум православной молодежи Юго-западного округа г. Москвы. Это важнейшее событие в церковной и общественной жизни Юго-запада Столицы.  В первую очередь оно касается православной молодежи, тех молодых людей, которые уже ходят в храм, являются носителями православной традиции и мировоззрения. Но, конечно, Форум есть свидетельство Истины и для всех тех представителей молодого поколения, которые еще ищут свой путь, обретают дорогу в храм. Это подсказка, свободное и сердечное предложение увидеть опору в вечных христианских истинах и идеалах, на которых зиждется вся наша культура и история. Организаторами Форума стали Юго-Западное московское Викариатство, Префектура ЮЗАО, Высшие учебные заведения Юго-запада Москвы.

В важном и значимом мероприятии приняло участие духовенство Викариатства: Секретарь Викариатства протоиерей Алексей Ладыгин, благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев, игумен Мелхиседек (Артюхин), протоиерей Игорь Федоров, игумен Дамиан (Залетов), иерей Андрей Алексеев и другие.

Перед началом мероприятия, в фойе Центра культуры и искусства «Меридиан», участники и гости могли познакомиться с выставками, посвященными молодежной работе на приходах Юго-Западного московского Викариатства, пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, поделиться мыслями, опытом и планами.

Начался Форум с молитвы, после чего ведущие мероприятия, ответственные за работу с молодежью, диакон Василий Белов и Лия Смирнова объявили об открытии мероприятия и стали приглашать на сцену выступающих. На сцену вышел Секретарь Юго-Западного московского Викариатства протоиерей Алексей Ладыгин, который огласил приветствие Форуму от Преосвященного Иринарха, Епископа Красногорского, Викария Святейшего Патриарха, Управляющего Юго-Западным московским Викариатством. Потом протоиерей Алексий Ладыгин обратился к собравшейся молодежи с теплым и поучительным словом, призвав присутствующих к самому серьезному отношению к выбору жизненного пути, поиску истины, подкрепив свою речь интересными примерами, в том числе из жизни Святой Афонской Горы.

На Форуме со словами приветствия и поддержки выступили многие люди, которые от всей души прониклись важностью данного собрания, были преисполнены неформальной заботой о современной молодежи, говорили с болью в сердце, с желанием помочь и поддержать молодежь. Важной мыслью многих выступавших была идея о том, что наша молодежь не пропащая, не потерявшаяся и заблудшая, в ней горит пламя любви и сострадания, но она просто нуждается во внимании и поддержке. На сцену поднимались многие уважаемые и ответственные лица: Заместитель Префекта ЮЗАО Александр Вячеславович Бугаев с приветствием от Префекта ЮЗАО Олега Александровича Волкова, Глава Управы района Котловка Василий Владимирович Пугачев, Начальник Управления культуры ЮЗАО Нина Николаевна Базарова, Ректор Московского Финансово-юридического университета Алексей Григорьевич Забелин.

Особенно ярко выступил ректор Московского Финансово-юридического университета Алексей Григорьевич Забелин. Напомним, что Московский финансово-юридический университет – это первый вуз, в котором шесть лет назад был введен специальный курс «Основы духовно-нравственной культуры» и который на сегодняшней день уже успели пройти свыше 17 тысяч студентов. Изначально ректор вуза приглашал протоиерея Алексия Ладыгина на встречи с преподавателями и студентами университета, которые нашли живой отклик, как среди студенчества, так и профессуры университета. Таким образом, при участии духовенства и общины храма преподобной Евфросинии Московской в МФЮА впервые в России начал читаться специальный курс «Основы духовно-нравственной культуры».

С особой проникновенностью и заботой о молодом поколении, опасением за судьбу русского языка и культуры выступила Начальник Управления культуры ЮЗАО Нина Николаевна Базарова.

Все выступающие подчеркивали важнейшее значение, которое имеет в жизни общества, в сохранении культуры и исторического достояния России Русская Православная Церковь. Православие видится всеми как источник нравственных сил общества, способный помочь преодолеть все потрясения и невзгоды последних лет, стать основой возрождения нашего Отечества, духовного могущества страны.

После первой части собрания всем присутствующим был предложен чай и кофе, а потом состоялся спектакль на тему семьи и любви – «Он и она». Далее прошла рабочая встреча совета православной молодежи ЮЗАО.

{gallery}220213news{/gallery}